E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город подробности «Начнут давить — погоним лопатой». В мэрии Екатеринбурга провели переговоры с цыганским бароном

«Начнут давить — погоним лопатой». В мэрии Екатеринбурга провели переговоры с цыганским бароном

Чиновники обещают помочь семьям узаконить участки в поселке на ВИЗе

Цыганский поселок приговорили к сносу, но у сотен жителей нет документов на дома

Замглавы Екатеринбурга по строительству Рустам Галямов встретился с бароном табора из Цыганского поселка на ВИЗе. До 2035 года на месте частных домов должны появиться многоэтажки. Больше 80 семей, живущих на улице Шекспира, не могут оформить права на участки уже много лет. В мэрии пообещали помочь цыганам с регистрацией домов.

— Обсудили пути решения проблемы, попросили жителей собрать документы, принести, чтобы в администрации их изучили. Следующую встречу планируется провести через пару недель. Но за землю отвечает областное Министерство госимущества, к решению проблемы в любом случае будут привлекать областное правительство, — пояснил E1.RU источник в мэрии.

Представители табора заявили, что надеются на продолжение переговоров.

— Обещают помочь с оформлением документов, но пока ничего конкретного, — отметил замбарона Михаил Дица. — Если на нас начнут давить с выселением, какие-то противоправные действия в поселке проводить — мы будем гнать лопатами. Мы не против переехать, но нужны деньги, чтоб мы могли купить новые дома. Мы на этой земле жили почти 70 лет на законных основаниях. Пусть нам заплатят за участки адекватную сумму.

Цыгане потребовали встречи с чиновниками еще в феврале этого года. К жилищному вопросу 800 представителей народа рома подключились и в областном правительстве.

В данный момент застройщик для территории, где живет табор, еще не определен. При этом в 2024 году на соседнем участке в границах улиц Отрадной, Викулова и Репина уже будет отстроен целый жилой квартал. Туда заходит компания «Фортис Девелопмент». А в этом году к работам на участке в границах улиц Викулова, Коперника и Шекспира приступит компания «НКС-Девелопмент».

Читайте также репортаж о том, как живет поселок, приговоренный к сносу. Мы рассказывали, как цыгане начали строить дома на ВИЗе еще в конце 1950-х на вполне законных условиях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления