E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город фоторепортаж На похоронах в Екатеринбурге устроили стрельбу из автомата. Репортаж с прощания с бароном

На похоронах в Екатеринбурге устроили стрельбу из автомата. Репортаж с прощания с бароном

Проводить его в последний путь пришло около 200 человек со всей России

Раньше цыгане кидали в могилу драгоценности и деньги, но после случаев мародерства и вандализма перестали

В Екатеринбурге на Лесном кладбище похоронили цыганского барона Михаила (Михая) Дицу. В последний путь 70-летнего мужчину провожало около двухсот представителей народа рома — мужчин, женщин и детей. Об этом E1.RU рассказал один присутствовавших на церемонии.

Михай Дица был главой табора котляров-сербиян — это один из самых сильных цыганских кланов в России. Котляры наиболее полно сохраняют цыганский закон в своей жизни. Традиционные занятия у женщин — домохозяйство, гадания, у мужчин — торговля металлами, строительство. По традиции, следующим бароном должен стать брат Михая — Руппа Бакрович.

— На похороны барона приехало много родственников, в том числе дальних. Человек двести со всей России. Были люди из Тюмени, Москвы и других городов. У нас принято заводить много детей и поддерживать родственные связи. Каждый цыган знает, откуда идет его род и кто кому кем приходится, — сообщил наш собеседник.

Очевидцы, незнавшие, что проходят похороны барона, были удивлены таким количеством цыган

До похорон, когда тело барона находится в доме три ночи, перед домом в вечернее время зажигался костер. Этот костер — двойной символ. С одной стороны, это факел для души умершего, чтобы она нашла свой дом, с другой — реликт древнеиндийского погребального обряда.

Работники кладбища немного рассказали о пышном кортеже.

— Кортеж из 20–30 машин разного класса заехал за шлагбаум, от классических вишневых «девяток» до внедорожников. Хоронили пышно. Женщины, как водится, в платках и юбках. Мужчины — вcе чернявые, в кожаных куртках. Я в жизни столько цыган в одном месте не видел, — рассказал E1.RU один из рабочих.

Кортеж из множества машин заехал на кладбище в обед

Атмосфера, по его словам, была спокойная. Женщины смахивали слезу платочками. Мужчины собирались по группам и активно общались.

— У нас, у цыган, не принято скорбеть на похоронах. Это считается торжественное событие — проводы в последний путь, а также повод повидаться с родственниками, — сообщил по этому поводу один из участников похорон, пожелавший остаться анонимным.

Хоронили барона одновременно по православным и цыганским традициям. Прощание и отпевание в церкви — от православия. Ковер в могилу и стрельба в воздух — от цыган. Впрочем, очередь из охолощенного автомата никого из присутствовавших не напугала.

Могилу барона мы нашли быстро — она была самой свежей в цыганском уголке кладбища

Поминки принято проводить с размахом. Праздновать начинают еще на кладбище. Многочисленные бутылки с алкоголем, другими напитками и нехитрая закуска стоят почти у каждого памятника, на радость бездомным.

Цыгане оставляют бутылки и коробки с соком, чтобы другие могли помянуть усопших

Мусора, если не считать полупустые бутылки, практически не было. Похоронили барона рядом с другими членами клана. Всё заняло около часа с небольшим.

После табора на всех близлежащих столиках остаются пиво и сок

Памятники богатым цыганам — это отдельный вид искусства, чем-то напоминающий монументы известных криминальных авторитетов. Размах и детальность изображения — в приоритете.

Памятник одному из родственников барона. Накрытый стол — частый мотив на надгробиях цыган

Похоронив одного, цыгане не забывают навестить могилы и других усопших родственников. У каждого поставили нехитрую закуску.

Можно быть уверенным, что у Михая Дицы будет не менее впечатляющее надгробие

На надгробии, помимо самого умершего, часто изображают еще и предметы обстановки, роскоши. Еще одна традиция — писать родовое прозвище на одной из сторон памятника.

Внушительные памятники ставят не только мужчинам цыганам, но и женщинам

Памятники авторитетным цыганам выделяются на фоне окружающих их более простых и заброшенных надгробий.

Еще один родственник барона
Общины цыган, как правило, очень закрыты. Свадьба или похороны — чужаков не пускают

Кроме взрослых, на аллее похоронены и дети. Этому мальчику было всего 13 лет.

На кладбище еще не везде сошел снег

Почитайте, какими добрыми делами запомнился цыганский барон.

Михай Дица умер 13 апреля. Последние годы он страдал от онкологического заболевания. Год назад мы были в гостях у барона, он рассказывал о роли главы табора и традициях цыган.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления