E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город «Расстреляли за слова. Всех расстреляли». В Екатеринбурге прошла панихида по жертвам сталинских репрессий

«Расстреляли за слова. Всех расстреляли». В Екатеринбурге прошла панихида по жертвам сталинских репрессий

К мемориалу пришли немногие выжившие после них, а также их дети

Панихиду организовали Ассоциация жертв политических репрессий, администрация Екатеринбурга и правительство Свердловской области

На Урале прошла гражданская панихида по жертвам сталинских репрессий. Ее датой уже традиционно стало 11 июня, день поминовения усопших в Троицкую субботу.

Панихиду провели власти Екатеринбурга вместе с горожанами. Для этого они приехали к мемориалу, находящемуся на 12-м километре Московского тракта. Среди участвовавших — люди, на себе испытавшие репрессии, их дети, а также просто неравнодушные.

В церемонии участвовал священник

Один из потомков репрессированных — Георгий Бабкин. Он был десятым ребенком в семье священника Антона Бабкина. В августе 1935 года священнослужителя арестовали, а уже в сентябре — расстреляли.

— Расстреляли здесь. Восемь человек. Придумали причину. Кто-то пришел к моему отцу в церковь, люди сидели, разговаривали. А техничка... Они же все тогда работали как агенты КГБ. И техничка рассказала: «Вот они сидели, а один из них (не мой отец, а какой-то другой) сказал: "Сейчас время такое, идут немцы, Европу завоевывают. А если они к нам придут, как думаете, удержится наша власть или не удержится?"» За эти слова тех восьмерых, кто разговаривал, забрали и расстреляли. Всех расстреляли. Всех, — рассказал мужчина.

Георгий с фотографией своего отца

Двух его братьев впоследствии призвали на фронт, они погибли. Сегодня в живых остались только сам Георгий и его сестра.

— Хорошо, что здесь мемориал организовали, похоронили. Хотя бы есть где помянуть, — говорит екатеринбуржец.

Виктор Черкасов, председатель Ассоциации жертв политических репрессий

С конца 1920-х по конец 1950-х в Свердловске арестовали около семи тысяч человек. Многих из них расстреляли, некоторые погибли в лагерях. При этом под Екатеринбургом до сих пор ищут массовые захоронения репрессированных и рассказывают о них детям. Почитайте научную работу шестиклассника из Екатеринбурга о детском доме, в который ссылали детей врагов народа.

Другая памятная дата, посвященная жертвам политических репрессий, — 30 октября. В этот день в городе проходит «Возвращение имен». Однако его организатора, историко-просветительское общество «Мемориал» (было признано иноагентом), ликвидировал Верховный суд. Глава екатеринбургского «Мемориала» назвал это решение «похожим на шизофрению».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления