E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город обзор Серый уральский или бронзовый турецкий? Разглядываем загар у жителей Екатеринбурга

Серый уральский или бронзовый турецкий? Разглядываем загар у жителей Екатеринбурга

И выясняем, какие оттенки кожи лучше

Какой загар лучше? Уральский или турецкий?

Уральское лето подходит к концу. Но у многих жителей Екатеринбурга на память о нем останутся теплые воспоминания и красивый оттенок кожи. Возможность позагорать в эти три месяца была не только у счастливчиков, которые ездили отдыхать к морю, но и у тех, кто прожигал лето в городе. Сейчас самое время сравнить, у кого результат вышел лучше.

Лиза едва не сгорела под солнцем Батуми

Екатеринбурженка Лиза прислала нам жаркий привет из Грузии: в июле она отдыхала в Батуми и привезла оттуда шоколадный загар.

— Мне кажется, на отдыхе всегда отличается солнце, оно кажется ярче, теплее и беспощадней, если так можно сказать. В первый день мы полежали на пляже три часа и у нас сгорели плечи, лица, — говорит Лиза. — Но я очень люблю загорать, и у меня такой тип кожи... даже если я сгорела, вся краснота переходит на следующий день в загар, и я как шоколадка, поэтому меня всё устраивает.

Грузинский загар с шоколадным оттенком

Если б Лиза осталась в июле дома, она запросто могла бы сгореть и здесь. Лето на Урале выдалось удивительно жарким. Многие дачники провели его на своих участках, результат налицо.

— Отдыхала я давным-давно, в этом году нигде специально не загорала. Этим летом я приехала к дочке за город и наматывала там большой километраж от десяти до пятнадцати километров, — поделилась с E1.RU жительница Екатеринбурга. — Вот там я загорела, видимо.

Посмотрите, какой красивый загар у этой жительницы Екатеринбурга. А она не выезжала за пределы нашего региона этим летом
А эта дама в шляпке привезла свой загар из села Чусовое (Шалинский район)
Самый необычный загар, конечно, у водителей машин без кондиционера. Одна рука к осени заметно темнее другой

Парень, который приехал учиться в Екатеринбург из Америки, с удовольствием хвастается своим первым уральским загаром. Он никак не рассчитывал получить такой в Свердловской области — напротив, готовился к малоснежному лету.

— Что я могу сказать про это лето в России? Говорят, оно немного дольше, чем обычно, — смеется студент. — Я никуда из Екатеринбурга не ездил, отдыхал и загорал прямо здесь.

Студент по обмену не ожидал, что на Урале может быть жаркое лето

А вот Екатерина недавно вернулась темнокожей из Турции. И хоть отдохнула прекрасно, уверена, что ее бронзовый загар меркнет на фоне уральского.

— На Урале ты загораешь дольше и получаешь более нежный оттенок загара. И носится он дольше. В Турции, конечно, ты загораешь быстрее, сгораешь быстрее, но и носишь ты его гораздо меньше, — рассказывает девушка. — Турецкий загар более темный. Более шоколадный.

Шоколадный загар из Турции

С Екатериной согласны и медики. Если вы в погоне за стойким загаром летали за границу, а ваша мама ловила солнце на даче под Екатеринбургом, то в плюсе будет она. Уральский оттенок держится гораздо дольше заморских.

— В разных широтах солнечные лучи совершенно по-разному падают на землю. Чем дальше от экватора, тем они становятся длиннее, а солнце — более безопасным, — рассказала заведующая косметологической клиникой «Новой больницы» Елена Казаринова. — И такой загар более полезный и стойкий, потому что ультрафиолетовые лучи не вызывают болезненного покраснения и воспаления кожи. Но зато он, как правило, сероватый. Называют его еще грязным. А на южных широтах получается более яркий и красивый оттенок, но он достаточно быстро уходит. Буквально пара недель — и кожа светлеет.

В горах чище атмосфера и солнце отражается от скал. При этом загореть там можно очень быстро. Это фото сделано в Сочи

Южный загар еще и самый опасный, потому что кожу обжигают прямые лучи ультрафиолета. Если не хотите себе навредить, защищайтесь от палящего солнца специальными кремами и проводите на пляже лишь несколько часов, а не весь день.

— Споров о пользе и вреде загара очень много. Нужно просто правильно это делать. И тем, кому можно. Людям с первым типом кожи или с большим количеством новообразований и пожилым — загорать противопоказано, — говорит Елена Казаринова. — В остальных случаях, если всё делать правильно, в правильные промежутки времени (утром и вечером), с защитным кремом, то это, наоборот, даже полезно. Происходит выработка дофамина и витамина Д.

Кстати, мы как раз недавно писали инструкцию о том, как правильно выбрать правильное солнцезащитное средство и чем отличаются типы кожи. А еще нужно регулярно проходить обследования у специалистов: опасные болезни, вызывающие новообразования, поражают все более молодых свердловчан.

Посмотрите еще несколько фотографий наших загорелых читателей. А под каким солнцем вы провели это лето?

Анна загорала в солнечной Абхазии
Владимир отдыхал на кавказе
Галина провела отпуск в Крыму
А Елена привезла легкий загар из Калининграда
Анна была в Сочи
На курортах Краснодарского края можно неплохо загореть

Надеемся, вы успели насладиться теплом, ведь уже на этой неделе синоптики пообещали нам заморозки. Лето-2022 в Екатеринбурге выдалось аномально жарким. Посмотрите наш фоторепортаж с городского пляжа. На побережьях Екатеринбурга аншлаг был не только в выходные, но и в будни. Мы выяснили, кто эти люди, что умудряются позагорать в разгар трудовой недели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления