E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

пасмурно, дождь

ощущается как +10

1 м/c,

ю-в.

744мм 72%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Мусорная реформа в Екатеринбурге На Широкой Речке собралась толпа недовольных горожан. Зачем они пришли?

На Широкой Речке собралась толпа недовольных горожан. Зачем они пришли?

Всё из-за перспективы появления «мусорного завода»

Люди собрались, чтобы выступить против завода

У торгового центра «Юла» на Широкой Речке вечером 9 ноября собралось много недовольных жителей района. Они пришли бороться с «мусорным заводом», который, как они считают, решили построить по соседству.

Сейчас проходят общественные обсуждения по этой теме. В документации говорится, что на Евгения Савкова, 45 отработают технологию переработки различных незагрязненных отходов из ПВХ, резины, дерева, бумаги и других материалов в продукты, которые вновь можно использовать в производстве.

Ранее директор «Ведущей Утилизирующей Компании», которая владеет площадкой и заказала экологическую экспертизу, пояснял E1.RU, что завода не будет и речь лишь об обкатке технологии, а не полноценном производстве. Но люди ему не поверили и собрались, чтобы обсудить проблему. Сам Юрий Аксенов также пришел и постарался объяснить соседям (он тоже живет неподалеку), что линия, которую разработала его компания, не будет работать на Широкой Речке.

По данным «Контур.Фокуса», учредителем и директором ООО «Ведущая Утилизирующая Компания» является бизнесмен Юрий Аксенов. На нем же значатся еще фирмы «ВУК-Сервис» и «ВУК-Центр». Эти предприятия также занимаются переработкой и утилизацией неопасных отходов. За 2022 год выручка от бизнеса составила 120,8 миллиона рублей, чистая прибыль — 30 миллионов рублей.

— Никакого полигона [не будет], — заявил Юрий Аксёнов на встрече с жителями. — Мы разрабатываем технологию по переработке сырья в новую продукцию.

— Разрабатывайте технологию подальше от жилых домов, — выкрикнула в ответ одна из жительниц района.

Несколько десятков человек высказали ему и сотрудникам компании свои опасения, некоторые — в очень резкой форме, доходило даже до угроз. Также им пожаловались на местный цементный завод, который, по словам людей, создает много пыли. Его даже потребовали закрыть, хотя команда Юрия Аксенова не имеет отношения к этому предприятию, о чем они и сообщили горожанам.

Однако соседи всё равно решили собирать подписи против строительства «завода».

На встречу пришел и депутат гордумы Станислав Киселев, работе которого на «Скорой помощи» в Екатеринбурге и на СВО E1.RU посвятил несколько материалов. Для него это, пожалуй, первая подобная ситуация в статусе депутата.

— Мы с жителями договорились, что эта тема у меня на особом контроле. Пока я не сформировал своего мнения по данному вопросу. До 17 ноября я погружаюсь в него и изучаю со всех сторон. В следующую пятницу в 19 часов встречусь с людьми и дам максимально развёрнутый ответ по всем аспектам, — сообщил E1.RU Станислав Киселев.

Недовольные жители Широкой Речки окружили владельца компании
Недовольных собралось немало
Люди решили собрать подписи против завода
На встречу пришел депутат гордумы Станислав Киселев, по словам которого пока рано об этом говорить

Свердловские власти несколько лет ищут новое место для складирования и переработки бытовых отходов из мегаполиса. Пока они надеются открыть его на юге Сысертского городского округа в формате «экологического кластера» — современной площадки, где мусор будут сортировать и перерабатывать. Однако местные жители не верят правительству региона и инвесторам — коммунальным олигархам Артему Бикову и Алексею Боброву. Люди уже выходили на протесты.

Всю информацию об экологической реформе мы собираем в одной теме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления