E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Врачи полностью проверяют Краснотурьинск в поисках инфекции

Врачи полностью проверяют Краснотурьинск в поисках инфекции

Ситуация с распространением острых кишечных инфекций в Краснотурьинске близка к чрезвычайной.

Ситуация с распространением острых кишечных инфекций в Краснотурьинске близка к чрезвычайной. Число заболевших продолжает увеличиваться, несмотря на то, что молочная продукция, в которой обнаружили возбудитель инфекции, была изъята из магазинов более десяти дней назад.

Как сообщили в центре пропаганды и общественных связей главного управления по делам ГО и ЧС Свердловской области, на сегодняшний день острые кишечные инфекции зарегистрированы у 232 человек, из них 177 детей и 55 взрослых. В инфекционные отделения городских больниц госпитализированы все взрослые и 82 ребенка. Остальные заболевшие находятся на амбулаторном лечении.

Напомним, возбудитель кишечной инфекции был найден в продукции краснотурьинского молокозавода. Предприятие было закрыто еще 11 сентября, а молоко, творог и сметана изъяты из магазинов. Однако число заболевших продолжает расти. В среду в Краснотурьинск повторно выехала бригада санитарных врачей из ЦГСЭН Свердловской области. Как сообщили Новому Региону в центре санэпиднадзора, делегацию возглавляет заместитель главного санитарного врачи области Виктор Романенко. В состав бригады включены ведущие специалисты эпидотдела ЦГСЭН.

Как сообщилиљв центре пропаганды и общественных связей регионального управления по делам ГО и ЧС, в настоящее время в Краснотурьинске введено гиперхлорирование питьевой воды, проводятся проверки санитарного состояния школ, детских садов, предприятий торговли и общественного питания.

Пока вспышек ОКИ в организованных детских коллективах Краснотурьинска не зарегистрировано. В детских садах и школах инфицируются по 2-3 человека, но крупных очагов нет. Сотрудники отдела профилактики детской заболеваемости областного ЦГСЭН считают, что сейчас в городе преобладает контактно-бытовой путь передачи инфекции. Однако в соседнем Карпинске, где также была зарегистрирована вспышка дизентерии, заболеваемость уже пошла на спад.

Как сообщил главный врач ЦГСЭН Карпинска Геннадий Королев, всего в городе было выявлено более 60 случаев кишечных инфекций. Возбудителем также была названа продукция краснотурьинского молокозавода. После изъятия молока и творога из магазинов, заболеваемость кишечными инфекциями в Карпинске начала снижаться. По словам Геннадия Королева, существует вероятность, что возбудитель дизентерии в Краснотурьинске продолжает распространяться, но уже не через молочную продукцию, а через воду или другие продукты. Санитарным врачам необходимо "проработать" все возможные пути передачи инфекции, чтобы обнаружить источник заболевания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления