E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье В УрФУ создадут Центр ядерной медицины

В УрФУ создадут Центр ядерной медицины

Разработки центра помогут получить шанс на выздоровление тысячам онкобольных.

Дирекция программы развития УрФУ утвердила проект "Создание Уральского научно-инновационного циклотронного центра ядерной медицины". Это сложный по своему развитию социально значимый и социально ориентированный проект, необходимый для Свердловской области и страны, в целом. Разработки центра помогут получить шанс на выздоровление тысячам онкобольных, а также людям с сердечнососудистыми заболеваниями.

В развитых странах мира с конца 90-х годов активно используются эффективные методы ранней диагностики раковых, сердечнососудистых заболеваний и заболеваний щитовидной железы с использованием коротко живущих радиоизотопов. За рубежом главным инициатором внедрения таких методов являются страховые компании. В России же данное направление только начинает набирать обороты. В настоящее время в Минздравсоцразвития совместно с Минатомом подготовлена Федеральная целевая программа "Ядерная медицина", которая будет обеспечивать формирование инфраструктуры ранней диагностики на базе томографов в лечебных учреждениях.

Сегодня у университета есть специализированные помещения и люди, которые много лет развивали направления, связанные с радиационными технологиями. Но он не может реализовать программу развития технологий ядерной медицины в одиночку, поэтому ВУЗ предлагает медицинским учреждениям и страховым компаниям начать совместный проект по созданию в области системы ранней диагностики и лечения столь серьезных заболеваний. Общая стоимость проекта — более 1 млрд руб.

"Мы одни с этой проблемой не справимся, это должен быть консорциум власти, медицинских учреждений и бизнеса. Только в такой конфигурации возможен успех этого проекта, рассчитанного на 3-4 года", - рассказал проректор по инновационной деятельности Сергей Кортов.
Для реализации данного проекта университету необходимо развивать сотрудничество с различными предприятиями. Например, партнер УрФУ — холдинг "Юнона" и его дочернее предприятие ООО "Центр ядерной медицины" собирается закупать позитронный эмиссионный томограф и развивать на его основе комплекс медицинских услуг.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления