E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье интервью Наивные вопросы главному стоматологу Урала - о людях, пломбах и деньгах

Наивные вопросы главному стоматологу Урала - о людях, пломбах и деньгах

Накануне Дня стоматолога портал Е1.RU выяснил, что именно делает доктор, когда ты сидишь с открытым ртом.

9 февраля профессиональный праздник отмечают стоматологи – врачи, которых многие с детства боятся больше других докторов. О том, что именно происходит с зубами, когда они болят, как сохранить их в здоровом состоянии, и за что стоматологи ругают пациентов, мы поговорили с Мариной Харитоновой, главным стоматологом УрФО.

– Стоматология – это не зубы, – сразу начала Марина Павловна. – Не только зубы и далеко не просто одни зубы. Стоматология – всё, что касается полости рта. Есть заболевания слизистой оболочки полости рта. В стоматологии есть онкология, которая, к сожалению, не менее часто случается. Стоматологи видят проявления всех инфекционных заболеваний.

Ну и это, конечно, ваши любимые зубы. Зуб – это единственный человеческий орган, который человек видит и может рассмотреть со всех сторон ежедневно и неоднократно. Больной зуб, можно сказать, разрушается у человека на глазах. Как правило, он это видит, но почему-то не приходит вовремя к стоматологу. Потом начинаются разговоры: да видел, тут ковырял, там ковырял, дождался первой бессонной ночи, отёка и прибежал. И надо, чтобы было обезболено, чтобы зуб остался такой же формы и беленький.

Новые технологии это позволяют?

– Технологии – это не чудеса. Да, они есть. Но 30-40% людей не могут, к примеру, сделать имплантацию. Потому что зубы удалили десять лет назад, кость атрофировалась – природой так устроено. Если ничего нет, она убывает. И этот имплантат просто некуда вводить. Да, технология есть, но этот человек обречён на съёмный пластмассовый протез, который ему неудобен.

Все технологии, которые есть в мире, они все есть в Екатеринбурге. Но не надо воспринимать стоматологию как парикмахерскую: когда можно убрать, нарастить, перекрасить. Стоматология – это медицина. У нас есть всё, но мы – не фокусники. Нам нужны люди, которые осознанно и правильно относятся к своему здоровью, и мы готовы им помочь.

Считается, что стоматология – самая дорогостоящая медицина. Поэтому многие тянут, не хотят тратиться.

– Мы всегда говорим: люди, вы два раза в год – в государственной поликлинике бесплатно или в частной за не очень большие деньги – приходите на консультацию. Два раза в год. За полгода ничего глобального мы никогда не получим. Затраты на стоматологию будут минимальны, уверяю вас.

Была в каком-то году статья: соотношение трат на сигареты, алкоголь и стоматологию. Разница в пять раз. В пользу чего? Сигарет и алкоголя. Съездить в Турцию всей семьёй два раза в год – это нормально считается. А потратить на хорошую ортопедическую конструкцию одну треть от этой суммы – это дорого. Брать кредит на машину, пылесос и холодильник – нормально. А на лечение – редкость. Хотя всё-таки берут сейчас, начали брать.

Кстати, не все услуги платные. Ортопедия платная. Но стоматология по ОМС бесплатна. В полном объёме – кариесы, пульпиты и все прочее. Кроме ортопедии.

Стоматолог - как хирург, только вместо скальпеля у него бор.

Давайте ещё раз обозначим основные правила: как ухаживать за зубами. Даже если это всё давно известно напомним. Для профилактики.

– Два раза в год, как бы вы дома ни ухаживали за зубами, надо ходить к стоматологу. Это обязательно. Тяжелейшие заболевания не развиваются мгновенно. Если врач видит такую картину, что всего за полгода возник прогрессирующий пародонтит, он отправит на дополнительные исследования, потому что это значит – в организме что-то не так.

Второе. Своя зубная щётка у каждого в семье. Не удивляйтесь, ещё некоторое время назад это далеко не везде было принято. И щётки надо менять регулярно, как это положено.

Подбирать индивидуально средства гигиены, особенно, когда есть какие-то проблемы: щётка, паста – всё должно быть соответствующим.

Пройти обучение, как чистить зубы. Хотя бы раз в жизни этому надо научиться. Все делают одну и ту же ошибку – чистят зубы вот такими движениями (показывает горизонтальные движения, из стороны в сторону – прим. ред.), забывая о том, что у зуба – три поверхности, о том, что налёт скапливается. Движения должны быть вымeтающими: сверху вниз, снизу вверх – надо очень тщательно вычищать жевательную поверхность. И внутреннюю поверхность, которую не очень удобно чистить.

Детям чистить с первого молочного зуба. Приучать их показывать полость рта.

Перед беременностью желательно привести зубы в порядок, во время беременности существуют сроки, когда удобнее и безопаснее всего лечить зубы.

Пациент, когда приходит к врачу, сидит с открытым ртом и мало что понимает. Можете описать, что делает врач, когда к нему приходят с больным зубом?

– Зуб – это человеческий орган, который соприкасается с внешней средой. Он покрыт самой прочной тканью – это эмаль. Но в каждом из трёх или четырёх корней, которые есть у зуба, в каждой верхушечке корня есть артерия, вена, нервные окончания и лимфатический сосуд. Они все собираются в середине зуба, а сверху покрыты эмалью. Что происходит, когда болит зуб? Эмаль разрушена, стоматологу, как хирургу, надо обработать рану. Только он берёт не скальпель, он берёт бор, триста тысяч оборотов, потом убирает некротизированные, изменённые ткани. Получилась дыра. Он не может её зашить. И он берёт пломбировочный материал и заполняет это пространство. Он "сшил".

Если инфекция добралась до сгустка - артерия, вена, лимфатический сосуд и нерв – всё болит, надкусывать невозможно. Нужно удалить всю эту изменённую ткань. Стоматолог выдёргивает, вычищает её из каждого канала. По сути, делает полостную операцию, очень кровавую. С каждой стеночки счищает эти некротизированные ткани со всех трех или четырёх каналов. Потом моет, проверяет, чистит, доводит до определённой ширины, чтобы туда можно было ввести гуттаперчевые штифты – плотно, чтобы инфекция не попадала. Потом надо запломбировать все каналы и зашить сверху пломбой. Вот это лечение пульпита. Занимает полтора – два с половиной часа.

Лечение пульпита занимает полтора-два часа.

Везде, во всём мире так лечат?

– Американцы вообще не будут лечить каналы. Если это не кариес – они будут удалять и ставить имплантат. В Европе – 50 на 50.

Возвращаясь к технологиям. Что сейчас в стоматологии "последнее слово"? Металлокерамика давно уже существует…

– Сейчас можно сделать томографию, покрутить в 3D, замерить всё до миллиметра. Врач обрабатывает зуб, снимает слепок, слепок сканируют, компьютер моделирует каркас из композитного материала. Вылетает брусок нужного размера. Точится по заданной программе каркас. Пришёл пациент – ему примерили каркас. На этот материал наносится керамика, подобранная по цвету.

И сколько такой зуб служит?

– Вы же не спрашиваете, вылечив ОРВИ, у терапевта, сколько теперь вы не будете болеть. Так и тут. Иногда приходят с жалобами: скол за сколом. Оказывается – орехи грыз. Кто-то бутылки открывает. Кто-то поехал на лыжах и упал. А когда спрашиваешь: что именно ели, когда сломался зуб – то, знаете, какие продукты всегда называют? Творог, кашу и хлеб. Мы как-то делали опрос с интернами. Спрашивали пациентов, как сломался зуб. Три пищевых продукта, в процессе жевания которых ломаются зубы и протезы, слетают керамические коронки, – творог, каша и хлеб.

Сейчас очень много частных клиник. Чуть не в каждом доме есть. Разница между государственными и частными – в чём?

– Самое важное – квалификация врача и техническое оснащение. На заре частной стоматологии был принцип беготни одних и тех же врачей из частной клиники в государственную, из государственной – в частную. Машины у многих были одинаковые. Врачи – одни и те же.

Иногда пациенты говорят: в частную клинику я приду, и мной полтора часа занимаются. Но качество и временные затраты не взаимосвязаны. Настоящий профессионал делает всё быстро – у него огромный опыт, он может быстро принять решение, выстроить тактику лечения и реализовать её.

Какой бы пример привести, чтобы было понятно? Ну, вы купили несобранный шкаф и всей семьей его собираете. Целый день, с обедом и перекурами, и всё равно что-то будет не так. А могут прийти два дяденьки с чемоданчиком и за двадцать минут собрать. Они знают порядок сборки, они собирают их в день по десять штук в течение пяти лет. Инструменты в ящичке – в нужном порядке, и они их берут, почти не глядя. Профессионал не делает лишних движений, лишних разговоров с сестрой или ассистентом – это я уже о стоматологе. А если полтора часа занимается одним зубом – это не говорит о качестве.

Опытный врач только взглянул на пациента – и уже многое понял. Понимает, где болит, как человек настроен. Знает подход к мужчинам и женщинам. Мужчины обычно больше боятся. Часто к ним такой подход: надо сразу сделать самое страшное, и остальное уже воспримет нормально. Хотя, конечно, мужчины все разные и женщины – тоже.

Я, знаете, читаю лекции студентам, спрашиваю: признайтесь, кому из вас было страшно-страшно перед приёмом первого пациента. Все молчат. Я говорю: вы что, вы меня боитесь, или вам действительно не страшно было? Они говорят: а чего бояться? Ну, как не бояться? Я родителям, которые покупают клиники своим детям, выпускникам академии, говорю: вы не боитесь? Ваш ребёнок отвечает не за зуб – он отвечает за жизнь человека. Он может умереть у него в кресле на этапе анестезии в течение тридцати секунд, и ни одна скорая за это время не успеет приехать.

А что, родители детям клиники покупают?

Я таких случаев много знаю. В моём доме тоже есть клиника, когда они там меня видят, то прячутся. Я замечания делаю. Выходят на улицу курить в белых халатах. И дело даже не в курении, хотя, конечно, это очень плохо: стоматолог, который курит. А в том, что нельзя стоять и курить на улице в той же одежде, в которой ты работаешь с пациентом.

У стоматологов профессиональный праздник 9 февраля. Можно сказать, что это особая каста врачей?

– Многие медики считают себя особой кастой. Хирурги, гинекологи. В народе считают, что стоматология – это очень "богато". Родители отправляют детей учиться "на стоматолога", потому что думают, что денег больше. Но я вам хочу сказать, что заработная плата стоматологов в среднем почти не отличается от заработной платы врачей других специальностей.

Портал E1.RU поздравляет уральских стоматологов с профессиональным праздником и желает ответственных и вдумчивых пациентов.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления