E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Подробности вспышки туберкулёза в школе на Сортировке: заболевшего ребёнка "проворонили" врачи

Подробности вспышки туберкулёза в школе на Сортировке: заболевшего ребёнка "проворонили" врачи

Сейчас оба ребёнка - из 5 и 8 класса - на стационарном лечении.

Туберкулез у пятиклассника выявили после того, как он пропустил визит к фтизиатру.

После вчерашней новости E1.RU о двух заболевших туберкулёзом школьниках с Сортировки в СМИ начала распространяться опровергающая информация о том, что на самом деле речь идёт всего лишь о положительной реакции Манту, которая, как известно, не означает наличие заболевания.

"У детей просто оказалась положительная реакция Манту. Других проверяли, потому что так положено", – написал вчера "Новый регион", ссылаясь на пресс-службу Минздрава.

Впрочем, сегодня пресс-секретарь Минздрава Константин Шестаков в разговоре с E1.RU был не так категоричен и уточнил, что речь шла о предварительной информации.

Как выяснил E1.RU, у обоих школьников действительно подтверждён туберкулез, причём первый, восьмиклассник, заболел ещё в конце сентября – начале октября. С этого времени он не ходит в школу.

Когда в школе выявили этот случай, то стали проверять и других детей – в первую очередь тех, кто наблюдался у фтизиатра. Под проверку попал и ученик 5 класса – он наблюдался у фтизиатра в связи с виражом туберкулиновой пробы. Вот тогда-то и выяснилось, что ребёнок пропустил очередной осмотр в мае и вышел в школу вместе со всеми детьми, возможно, уже заболевшим.

– Туберкулёз у него подтвердили уже не с помощью Манту, а после диаскинтеста, – уточнили в Горздраве. – Сейчас оба школьника находятся на стационарном лечении.

Интересно, что почти такая же история произошла месяц назад в гимназии "Корифей": там тоже выявили туберкулёз у ребёнка, который должен был наблюдаться у фтизиатра.

– Дети в этой семье не привиты, – рассказывал тогда E1.RU источник, знакомый с ситуацией. – У старшего заболевшего мальчика был вираж туберкулиновой пробы, они ходили в тубдиспансер на консультацию, педиатр написал заключение, что она увеличивается, но мать подписала отказ от Манту и ребёнок всё равно пошёл в школу. По идее такого ребёнка не должны принимать в учебное заведение. Так или иначе диагностика туберкулёза должна быть проведена.


Фото: Илья ДАВЫДОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления