E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Екатеринбурженка отсудила у управляющей компании 300 тысяч за крыльцо, на котором сломала нос

Екатеринбурженка отсудила у управляющей компании 300 тысяч за крыльцо, на котором сломала нос

Пенсионерка считает, что это произошло из-за того, что не было света, а крыльцо было аварийным

После падения, которое случилось год назад, пенсионерка до сих пор лечится

Пенсионерка отсудила у управляющей компании «Радомир-Инвест» 300 тысяч за то, что упала на аварийном крыльце у подъезда на ЖБИ. 80-летняя женщина сломала нос и получила травму коленного сустава.

Это произошло в ноябре прошлого года в доме на Сиреневом бульваре, 7. Пенсионерка Маргарита Андреевна возвращалась домой вечером и упала на ступеньках подъезда своего дома. Женщина уверена, что это произошло из-за того, что у подъезда нет освещения, а также из-за аварийного состояния нижней ступеньки крыльца.

Женщину увезли в больницу, там ей диагностировали перелом костей носа, ушибленные раны лица, левого коленного сустава, травму нижнего века. Пенсионерку отправили на оперативное лечение в «Микрохирургию глаза». Сейчас лечение продолжается, предстоит еще одна операция.

Пенсионерка решила, что в ее травмах виновата управляющая компания. В феврале 2019 года она направила в адрес УК «Радомир-Инвест» досудебную претензию с требованием возместить полученный в результате повреждения здоровья ущерб. Претензия удовлетворена не была. Она обратилась в Кировский районный суд с иском о взыскании расходов на лечение, компенсации морального вреда.

— Решением районного суда требования истца были удовлетворены частично. С ООО УЖК «Радомир-Инвест» взыскана компенсация морального вреда в размере 200 тысяч рублей, расходы на лечение — 433 рубля, штраф — 100 216 рублей, расходы на оплату услуг представителя — 20 тысяч рублей, — рассказали в пресс-службе областного суда.

Так выглядит крыльцо

Ответчик с таким решением не согласился и принес апелляционную жалобу в Свердловский областной суд. Но тот решил, что именно на ответчике лежала обязанность по освещению на входе в подъезд, а это выполнено не было.

— Также Кировский районный суд правильно определил размер компенсации морального вреда с учетом степени и характера причиненных нравственных страданий, фактических обстоятельств дела, личности истца — женщине 81 год, за два месяца перед падением она перенесла операцию на коленном суставе, который вновь повредила при падении, ей проведена медицинская манипуляция по наложению швов на лицо и предстоит еще одна операция на нижнем веке, — добавили в суде.

Мы запросили комментарий у управляющей компании, отремонтировали ли они крыльцо, где упала Маргарита Андреевна.

— Крыльцо в подъезд находится в надлежащем техническом состоянии. Кроме того, при входе в подъезд у крыльца имеются поручни, дополнительно обеспечивающие безопасность при передвижении, — рассказали в пресс-службе управляющей компании. — Полагаем необходимым обратить внимание, что за указанные поручни рекомендовано держаться, тем более лицам, имеющим затруднения при передвижении. Также в рабочем состоянии находится освещение около подъезда. Обращаем внимание, что управляющей организацией на постоянной основе в осенне-зимний период принимаются меры по очистке от снега и льда придомовой территории, в том числе входных групп, крылец, проводится обработка противогололедным реагентом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления