E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе «6 тысяч тестов в сутки позволят видеть адекватную картину»: Куйвашев — о диагностике COVID-19

«6 тысяч тестов в сутки позволят видеть адекватную картину»: Куйвашев — о диагностике COVID-19

Губернатор рассказал, откроются ли в Екатеринбурге амбулаторные центры компьютерной томографии

Евгений Куйвашев ответил на вопросы свердловчан

Губернатор традиционно ответил на вопросы свердловчан о ситуации с коронавирусом и рассказал о том, что необходимо сделать для своевременной диагностики COVID-19 в регионе. Его спросили о том, когда в Екатеринбурге откроют хоть один амбулаторный центр КТ для людей с подозрением на COVID-19, ведь КТ дает самую точную своевременную раннюю диагностику в отличие от тестов.

— Вы совершенно правы в том, что диагностика является одним из ключевых инструментов в борьбе с распространением инфекции, — сказал Евгений Куйвашев. — На практике видим, что обеспечение широкого охвата жителей тестированием дает результат — выявляется значительная доля бессимптомных больных. Сейчас все лаборатории в регионе ежедневно делают уже по 4 тысячи исследований. Мы работу по расширению лабораторных мощностей не останавливаем. Санитарные врачи говорят о том, что выход на шесть тысяч в сутки позволит нам видеть самую адекватную картину.

Вопрос об открытии амбулаторных центров компьютерной томографии, которая, как вы справедливо отмечаете, дает высокий по достоверности результат, в настоящее время также прорабатывается специалистами областного Минздрава. Такие центры обычно создаются на базе поликлиник, где есть аппараты КТ, и предполагают закрытие поликлиники для всех пациентов, чтобы обеспечить эпидбезопасность. Поэтому эта тема требует тщательной проработки. Широкое применение тест-систем было первым этапом, но с амбулаторными центрами КТ, безусловно, вопрос решим.

Кроме того, Евгений Куйвашев рассказал, введут ли на Среднем Урале мораторий на платежи по кредитам во время эпидемии коронавируса, когда у многих не хватает финансов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления