E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе «От вспышек не застрахована ни одна из больниц»: мэр — о ситуации с коронавирусом в Екатеринбурге

«От вспышек не застрахована ни одна из больниц»: мэр — о ситуации с коронавирусом в Екатеринбурге

По словам Александра Высокинского, сейчас главное вовремя распределять нагрузку, а не искать виноватых

Чтобы помочь больницам справиться с коронавирусом, в городе расширят коечный фонд 

11 мая Владимир Путин отменил нерабочую неделю и пообещал новые льготы населению и бизнесу. Речь президента можно прочитать в этом материале, а по этой ссылке — подробнее о тех пособиях, которые могут получить россияне, в том числе медики.

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский заверил, что положенные надбавки получат и водители скорой, причем и с тех подстанций, которые работают на аутсорсинге. Потому что все скорые сейчас имеют повышенную нагрузку.

Что касается ситуации с коронавирусом в Екатеринбурге в целом, то в городе продолжается увеличение коечного фонда. Места для пациентов с COVID-19 готовят даже в гостиницах. Но основное — больницы, в первую очередь 40-я.

— Готовим открытие новых коек, в том числе с использованием гостиничного фонда. В задачах стоит не только получить новые койки, но и не допустить снижения объема экстренной помощи. Часть новых коек открыли в 40-й больнице, часть в 14-й. 1-я больница с карантина вышла, часть экстренной помощи она заберет на себя, и станет легче, — заявил Александр Высокинский.

По словам мэра, вспышка коронавируса может произойти снова в любой из больниц, но главное — суметь вовремя распределить нагрузку.

— 40-я сегодня находится в авангарде борьбы с вирусом, но вообще-то это наша основная больница неотложной помощи. И хирургия, и нейрохирургия. Все отделения 40-й работают и на помощь, которая экстренная, — говорит мэр. — Но от вспышек не застрахована ни одна из больниц, поэтому нам всегда нужен этот запас, и с точки зрения коек для пациентов с COVID-19, и с точки зрения экстренной помощи, чтобы она у нас не проседала. Вот в роддоме 40-й встали на карантин — тут же подхватили [пациенток] другие роддома.

Александр Высокинский отметил, что о вспышках и других проблемах с главврачами больниц еще будут говорить, но не сейчас. Потому что сейчас они должны работать, успевая принимать неотложных пациентов и зараженных коронавирусом.

— Что важнее? Спасать тех, кто с вирусом, или тех, кому нужна экстренная помощь? Как выбрать? Поэтому здесь нужно успеть и там, и там. Сегодня каждый главврач больницы работает как руководитель боевого отделения, за которое он отвечает. И если что-то случается в одном боевом отделении, нагрузка распределяется на других, чтобы не просели все функции, — подчеркнул Александр Высокинский.

«По итогу будем со всем разбираться, будем делать выводы. Но сейчас врачам нужно дать работать»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления