E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Юрист объяснил, что не так с санитарной декларацией губернатора, которую должны получить все бизнесмены

Юрист объяснил, что не так с санитарной декларацией губернатора, которую должны получить все бизнесмены

Следим за эпидемиологической ситуацией в Свердловской области

Число зараженных коронавирусом в России перевалило за 362 тысячи. Зато президент накануне успокоил, заявив, что пик эпидемии в стране уже пройден.

Какие цифры сегодня сообщат в региональном и федеральном оперштабах и как дальше будет развиваться ситуация в Свердловской области и стране, расскажем в этой онлайн-трансляции. А трансляцию за 26 мая вы можете перечитать по ссылке.

Доброе утро, дорогие читатели! Мы начинаем новый онлайн, чтобы до самого утра следующего дня рассказывать вам все актуальные и проверенные новости.

Оставайтесь с нами, и пусть этот день будет хорошим!

Врачи вылечили уже треть пациентов с COVID-19

К утру 27 мая в Свердловской области подтверждено 4190 случаев коронавируса. Уральские врачи уже вылечили 1499 человек, а это 35,78% от общего числа зараженных.

Число летальных исходов в регионе — 20.

Больше всего случаев COVID-19 за все время было выявлено в Екатеринбурге (2720), Нижнем Тагиле (120) и Верхней Пышме (96). Сколько в других населенных пунктах, можете посмотреть в этом материале.

Болеют коронавирусом, как оказалось, даже котики. Правда, не у нас, а в Москве. Коронавирус официально подтвердили у домашней кошки, теперь она сидит дома на карантине.

Свердловская область уже долгое время занимает шестое место по числу зараженных в стране.

Тем временем число зараженных COVID-19 в мире превысило 5,5 миллиона человек. Больше всего их в США, на втором месте Бразилия, на третьем — Россия.

Главное о COVID-19 в регионе к утру 27 мая

Коротко о ситуации с коронавирусом в Свердловской области к этому часу рассказываем в этом материале. Переходите по ссылке, чтобы быть в курсе!

Санврачи предупредили, что у курильщиков заболевание COVID-19 чаще протекает в тяжелой форме. Курение ухудшает работу легких, и организму человека намного труднее бороться с заболеванием, вызываемым новым коронавирусом.

— Употребление табака повышает риск заражения вирусом через рот — при курении сигарет или употреблении других табачных изделий. В случае заражения для курящих существует более высокий риск тяжелого течения болезни, поскольку их легкие уже повреждены, — подчеркнули в Роспотребнадзоре.

Схиигумен Сергий (Романов) пойдет под церковный суд

Заштатный клирик Екатеринбургской епархии, схиигумен Сергий (Романов) пойдет под церковный суд. Об этом сообщили в епархии. Напомним, скандальный схиигумен проклинал тех, кто закрывает храмы во время распространения коронавируса.

«В связи с публичным выступлением схиигумена Сергия (Романова), нарушившим указ правящего архиерея № 32 от 27 апреля 2020 года, упомянутый клирик с сегодняшнего дня запрещен в священнослужении. Деятельность схиигумена Сергия (Романова) будет рассмотрена епархиальным судом», — говорится в сообщении епархии.

Распоряжение Кирилла, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского

Сегодня в Чкаловский районный суд Екатеринбурга поступило дело об административном правонарушении по итогам проверки нескольких магазинов «Красное и Белое». Поводом стали выезды санврачей, проведенные в период с 19 по 21 мая в Чкаловском районе, а также в Сысертском районе и Полевском. Уточняется, что были проверены семь магазинов сети.

— Поступил материал о привлечении ООО «Лабиринт-Екатеринбург» к административной ответственности за правонарушения в области санитарно-эпидемиологического законодательства в сети магазинов «Красное и Белое», — уточнили в Свердловском областном суде. — В ходе проверок был выявлен ряд типичных нарушений, а именно: отсутствовали бактерицидные облучатели воздуха рециркуляторного типа, в начале рабочей смены отсутствовал «входной фильтр», температура тела сотрудников измерялась контактным способом (ртутным градусником), где-то отсутствовали антисептики для посетителей, и непонятно, какое именно средство использовалось там, где они были выставлены. В одном из магазинов санитарная обработка помещений проводилась формально. Согласно графику, обработка помещений должна проводиться каждые два часа, при этом журнал был заполнен на несколько часов вперед.

Рассмотрение материалов дела состоится 2 июня в Чкаловском районном суде Екатеринбурга.

За вспышку COVID-19 оштрафовали больницу

ЦГКБ № 1 оштрафовали на 100 тысяч рублей за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, сообщает пресс-служба областного суда. Это та самая больница, где произошла вспышка коронавируса.

Роспотребнадзор при обследовании терапевтического и хирургического корпусов выявил нарушения. Они перечислены в сообщении облсуда:

  • Юридическим лицом не было организовано своевременное проведение лабораторного обследования сотрудников, контактировавших с медперсоналом с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией COVID-19.

  • Не было принято и решение о госпитализации заболевшего персонала в инфекционный стационар при появлении симптомов COVID-19.

  • С диагнозом «Пневмония неустановленной этиологии» сотрудник был оставлен в МБУ «ЦГКБ № 1 Октябрьского района», что создало возможность перекрещивания потоков с различной степенью эпидемиологической опасности и могло привести в дальнейшем к инфицированию пациентов отделений.

  • Заболевшая сестра-хозяйка не была отстранена от работы при наличии симптомов, не исключающих COVID-19.

  • Несмотря на то что в городе был приостановлен прием плановых пациентов, закрыта предварительная запись на прием к врачу через внешние источники, ограничено посещение больных в стационарах, к пациентам в терапевтический и хирургический корпуса медучреждения допускались посетители.

  • Сотрудники терапевтического корпуса использовали в работе многоразовые маски, которые после забирали домой и стирали.

  • В коридоре одного из корпусов один из двух настенных открытых облучателей не функционировал, у него отсутствовала ультрафиолетовая лампа. При этом в журналах учета отработанного времени работы бактерицидных облучателей не велся ежедневный учет отработанного времени.

  • Не в полном объеме проводился отбор проб для вирусологического исследования на группу возбудителей респираторных инфекций у госпитализированных больных с диагнозом «внебольничная пневмония».

Больницу признали виновной в административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. Назначен административный штраф в размере 100 тысяч рублей. Постановление суда еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано в течение десяти дней.

Ирина Шутько

Новости из мира обсервации. Санатории как могут стараются скрасить жизнь туристам-постояльцам. Отель «Коматек» в Екатеринбурге накануне устроил концерт с живой музыкой прямо под окнами.

На улицу выходить туристам нельзя, но окна открывать можно

Свердловских призывников в сборном пункте принимают с усиленными мерами санэпидбезопасности. В областной сборный пункт «Егоршино» прибыли уже более 100 новобранцев.

Каждый призывник проходит «входной фильтр» — экспресс-тестирование на COVID-19 и медосмотр, в том числе обязательный термометрический контроль.

Тестируются и сотрудники пункта. Для проведения исследований Минобороны направило в регион свыше 8 тысяч комплектов тестовых систем. Дважды в день проводится санитарная обработка всех объектов и помещений. Призывникам выдают медицинские маски (из расчета восемь штук на человека в сутки), антисептические гели и бактерицидные салфетки.

Уже в воинских частях для всех предусмотрен обязательный двухнедельный карантин.

Более 9,4 миллиона тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 296 000 человек, сообщает Роспотребнадзор.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления