E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе мнение Одышка и температура остаются после выздоровления: какие проблемы ждут тех, кто перенес COVID-19

Одышка и температура остаются после выздоровления: какие проблемы ждут тех, кто перенес COVID-19

Эксперт дал рекомендации переболевшим

Коронавирус передается как грипп или ОРВИ, но его последствия намного серьезнее

Мир живет с коронавирусом уже полгода, и буквально каждый день ученые и врачи узнают об инфекции что-то новое. Уже понятно, что COVID-19 — это не просто вирусная пневмония, как считалось вначале, а более сложное заболевание, в том числе в плане последствий для здоровья.

Врач, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев изучил опубликованные в мире статьи на эту тему и написал, как действует коронавирус на организм и чего ждать тем, кто переболел.

Вирус SARS-CoV-2 сравнивают с вирусом гриппа и остальными вирусами, вызывающими ОРВИ из-за единого пути проникновения в организм человека (через верхние дыхательные пути) и схожести типичных симптомов в начальной фазе заболевания: повышение температуры, мышечные боли, кашель, утомляемость, першение в горле.

Однако инфицирование новым коронавирусом запускает целый каскад патологических реакций, выражающихся в системной воспалительной реакции, гиперреакции со стороны иммунной системы у отдельных людей (цитокиновый шторм), развитии аутоиммунного воспаления.

Все больше статей и наблюдений описывают клинические проявления COVID-19, которые по сути своей не являются исключительно пневмонией.

Одним из опасных проявлений заболевания является нарушение свертывания крови — коагулопатия. Она может сопровождаться артериальным и венозным тромбозами или кровотечениями (внутримозговым кровоизлиянием).

Часто поражается нервная система, что проявляется в различных симптомах — потере обоняния, вкуса, онемении, нарушении координации и головных болях, быстрой утомляемости и потере концентрации внимания. COVID-19 может протекать как неврологическое заболевание — менингит или энцефалит.

Высокая схожесть белков вируса с отдельными белками человека может приводить к атаке иммунной системы со стороны не только клеток, пораженных вирусом, но и других клеток — эндотелия сосудов, нервных клеток, клеток сердечной мышцы и других органов.

Описаны случаи аутоиммунного поражения периферических нервов при COVID-19 (синдром Гийена — Барре), аутоиммунного поражения внутренней стенки сосудов у детей с развитием васкулита (синдром Кавасаки).

После перенесенного COVID-19 многие пациенты описывают самые разные нарушения самочувствия и симптомы по истечении трех месяцев и более после выздоровления:

  • нарушения общего состояния: слабость, нарушения терморегуляции, сопровождающиеся скачками температуры, быстрая утомляемость, раздражительность, одышка или чувство нехватки воздуха;

  • учащенный пульс и учащенное сердцебиение, боли в области сердца, скачки давления;

  • першение и жжение в горле, длительный кашель, сухость во рту, потеря вкуса и обоняния;

  • мышечные боли, ломота, онемение конечностей;

  • головные боли, тяжесть в голове, нарушения зрения, головокружение, нарушение чувствительности в ступнях;

  • кожные высыпания.

Период выздоровления может потребовать длительного врачебного наблюдения. Каждому пациенту, перенесшему COVID-19, вне зависимости от тяжести протекания болезни нужно придерживаться профилактических рекомендаций, направленных на предупреждение развития системного воспаления и аутоиммунных реакций. Эти рекомендации важны даже при бессимптомном носительстве, особенно у детей.

Общие рекомендации


  1. Избегайте прямых солнечных лучей. Не загорайте! Защищайте открытые участки тела одеждой, солнцезащитными кремами. Это особенно важно для детей. УФ-излучение (солнечные ожоги) может провоцировать развитие аутоиммунных состояний.

  2. Важна умеренная и регулярная физическая нагрузка. Непродолжительные прогулки с постепенным увеличением времени прогулок и длительности дистанции, ежедневная утренняя гимнастика, соблюдение баланса отдыха и физических нагрузок — все это позволит преодолеть астению и мышечную слабость.

  3. Правильное питание позволяет поддерживать нутритивный статус для снижения системного воспаления и окислительного стресса, тем самым укрепляя иммунную систему во время кризиса COVID-19.

  4. Здоровый сон очень сильно поддерживает восстановление организма, во время сна начинают действовать противовоспалительные факторы.

Основные принципы индивидуальной диеты


  • Употребляйте меньше соли. Чрезмерное потребление соли способствует увеличению частоты аутоиммунных заболеваний.

  • Исключите алкогольные напитки.

  • Полезны пребиотики и пробиотики. Из пребиотиков отдельно выделяется положительное влияние лактобактерий L. gasseri.

  • Полезна низкопуриновая диета. Нужно исключить продукты с большим содержанием пуринов (субпродукты, сельдь, скумбрию, сардины, мелкие креветки, копчености). Продукты с низким и умеренным содержанием пуринов: молоко, яйца, крупы, икра рыб, овощи, цветная капуста, шпинат, фасоль.

  • Нужно исключить из питания насыщенные жиры (маргарин, животные жиры) и тропические масла (пальмовое), а также продукты, приготовленные с их использованием (чипсы, картофель фри). Рекомендуемые продукты с полезными жирами в составе: льняное масло, авокадо, семена чиа, лосось.

  • Обязательно использование в рационе продуктов, содержащих полезные витамины (А, Е, С, D, В6, В12) и микроэлементы (цинк, селен): моркови, манго, черники, брокколи, лимона, семян тыквы, лосося, мяса индейки, сырых устриц, миндаля, киви.

  • Полезно употребление продуктов, содержащих мощные антиоксиданты — полифенолы: грейпфрутов и апельсинов, черники, свежей клубники, зеленого чая.

Почитайте колонку уральца о том, как в Екатеринбурге лечат пациентов с коронавирусом, а также историю 21-летнего Александра Зеленого, который работает санитаром в «красной» зоне.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления