E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе В осенний период ОРВИ и COVID-19 детей будут лечить по-новому: разбираем приказ свердловского минздрава

В осенний период ОРВИ и COVID-19 детей будут лечить по-новому: разбираем приказ свердловского минздрава

Объясняем его в картинках

В период подъема заболеваемости свердловских детей будут лечить по-другому. Рассказываем новые правила

В Свердловской области приближается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ. В этом году врачи опасаются микст-инфекции, так как помимо привычных заболеваний (ротавирусной инфекции, гриппа, пневмонии) дети могут заразиться и коронавирусом. Поэтому минздрав подготовился заранее: медики продумали маршрутизацию и новые правила лечения. Рассказываем, как будут лечить детей.

Первое, что нужно понять: эти правила вступят в силу, когда начнется подъем заболеваемости. Главный педиатр Свердловской области Любовь Малямова вместе с нами разобрала приказ минздрава.

— Сложно определить, в какой месяц и какого числа начнется подъем, — сказала педиатр. — Роспотребнадзор регулярно передает нам эти сведения, но, когда начнется рост, выйдет постановление главного санитарного врача Свердловской области, оно будет касаться всех.

Подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом обычно замечают по маленьким детям, поликлиники начинают работать в усиленном режиме, вводятся карантинные мероприятия, мобилизуются все медики. Если врачей в больнице недостаточно, их временно переводят из других медучреждений.

Что изменится в лечении детей дошкольного и школьного возраста в это время:

  • Детей дошкольного возраста будут наблюдать и лечить на дому.

  • Врачи будут следить в динамике за состоянием здоровья детей, заболевших гриппом или COVID-19, которые при этом имеют хронические заболевания и не привиты против гриппа.

  • Если в этот период ребенок будет лежать в больнице, его нельзя будет навестить.

  • Мать не будут пускать к новорожденному, если у нее будут признаки острых инфекционных заболеваний.

— Нужно предотвратить жесткий контакт, чтобы не заразить новорожденного. Мать должна будет надеть маску, и врачи примут решение о том, может ли она кормить ребенка грудью в этот период. Этот момент мы держим во главе угла, — сказала Любовь Малямова.

  • Прием «здорового ребенка» в поликлиниках временно прекратят. Это делается для того, чтобы сократить контакты.

  • Если возникнет необходимость, главврач может приостановить прием у врачей-специалистов и перевести их на обслуживание вызовов на дому.

— Каждый приход в поликлинику может способствовать распространению заболевания. Нам нужно прервать цепочку передач, это касается любой инфекции. Поэтому в период сезонного подъема мы будем оказывать медицинскую помощь на дому, чтобы дети не выходили, — пояснила врач.

  • В выходные дни будут работать дежурные врачебные бригады поликлинических и стационарных отделений.

  • За детьми из семей «социального риска» будут наблюдать медики.

— У некоторых семей возникает высокий социальный риск, — отмечает врач-педиатр. — Например, это те семьи, где родители не работают, но при этом употребляют слишком много спиртного или каких-то других веществ, это неполные семьи с низким прожиточным минимумом. В этих семьях может быть недостаточное внимание родителей к ребенку и они могут не заметить температуру и другие симптомы.

В периоды роста заболеваемости медики ходят к детям из таких семей, чтобы проверить их состояние. В длительные праздничные дни маленьких детей даже госпитализируют, потому что родители обращают на них еще меньше внимания.

  • Детям, которые контактировали с заболевшими ОРВИ и гриппом, нужно организовать неспецифическую профилактику.

— Это правильное питание и соблюдение режима дня, — пояснила педиатр. — Для школьника недопустимо ложиться спать после 23:00. Это существенно снижает защитные силы организма, и тогда у ребенка намного выше риск заразиться. Это режим труда и отдыха, проветривание, зарядка, физические упражнения и закаливающие процедуры.

  • Детям с высоким риском возникновения осложнений в случае контакта с заболевшими ОРВИ и гриппом обязательно нужно принимать противовирусные препараты.

— В качестве профилактики мы выдаем детям гриппферон, — сказала Любовь Малямова. — Высокий риск осложнений у детей с ожирением, с заболеваниями центральной нервной системы, эпилепсией, детским церебральным параличом, бронхиальной астмой, с хроническими заболеваниями легких и сахарным диабетом.

При наличии одного из симптомов ребенка госпитализируют. Сохраните себе картинку

Мы изобразили на графике схему маршрутизации детей от нуля до семнадцати лет с ОРВИ, гриппом, пневмонией или коронавирусом. Сначала детей госпитализируют в провизорный госпиталь (это первый этап, в больницах разделен поток больных с COVID-19). На втором этапе детей переводят по особому распоряжению министерства здравоохранения Свердловской области.

В провизорном госпитале поток больных с COVID-19 разделен

Подробный список школ и детских садов, которые отправились на карантин с начала учебного года, можете посмотреть здесь. А для классов, где COVID-19 уже был обнаружен, ввели специальные правила.

Губернатор заявил, что школы полностью переведут на дистант, если коронавирусом заболеют 25% взрослых и детей. Эпидемиологи предположили, что губернатор оговорился, и объяснили условия закрытия школ. Они рассказали, в каком случае школы перейдут на онлайн-работу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления