E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе «Скорую удалось вызвать только через три дня»: екатеринбурженка — о том, как ее отец заболел COVID-19

«Скорую удалось вызвать только через три дня»: екатеринбурженка — о том, как ее отец заболел COVID-19

Ей говорили, что нужно обращаться в поликлинику

Скорая приехала к пациенту только 5 сентября, хотя положительный тест пришел 2-го

Отец екатеринбурженки Елены (имя изменено по просьбе героини) в начале сентября заразился COVID-19. Мужчине 51 год, у него больное сердце, но, несмотря на это, скорую, по словам Елены, удалось вызвать только на третий день. Она рассказала E1.RU о том, через что пришлось пройти ее семье, чтобы получить помощь медиков.

— Коронавирус у отца обнаружили 2 сентября, — говорит Елена. — Сдать тест решил, потому что были симптомы: потеря вкуса, обоняния, слабость, головная боль, кашель. По всем правилам я добровольно ушла на карантин как контактное лицо. Но больничный открыть оказалось не так просто: горячая линия по COVID-19 отправляет в Роспотребнадзор, дают номер, на который надо звонить. Я звонила им постоянно, с перерывами на еду, но никто мне не отвечал.

В итоге Елене удалось открыть больничный через поликлинику по месту жительства, без постановления Роспотребнадзора.

— Когда звонили в скорую и говорили, что у отца обнаружен коронавирус, у него симптомы имеются и самочувствие неважное, все, что они говорили: «Обращайтесь в поликлинику по месту жительства». То есть человек с положительным результатом на коронавирус должен был обратиться в поликлинику, — возмущается Елена. — Удалось вызвать скорую и положить его в больницу только 5 сентября.

КТ отцу Елены сделали только на третий день как он лежал в больнице. Результат — двусторонняя пневмония, поражение лёгких 10%.

— Звонка от Роспотребнадзора не поступило ни 3-го, ни 4-го числа. Позвонили они только 11 сентября, — говорит Елена. — И позвонили только лишь после того, как я через неизвестное количество телефонов до кого-то дозвонилась и сказала, что отца выписывают, не получив отрицательного анализа, а, кроме него, в доме живем я, моя трехлетняя дочь и моя мама-сердечница с серьёзными патологиями. И с этого дня закрутилось: они начали звонить в день не по разу, вынесли постановление о самоизоляции.

Сама Елена с дочерью и мамой сдали тест также самостоятельно 3 сентября, результат тогда был отрицательный. В поликлинике им сказали, что больше мазки брать не будут, и еще два раза семье пришлось сдавать анализы за свой счет, так как Елену не пускали на работу без справки.

А накануне мы рассказывали историю еще одной жительницы Екатеринбурга, которая заразилась коронавирусом, но у нее остались положительные впечатления от того, как ей оказали помощь врачи: ей не пришлось стоять в очередях, подолгу ждать помощи. А скорая приехала к ней за 15 минут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления