E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье В Свердловской области резко сократилось число заболевших ОРВИ

В Свердловской области резко сократилось число заболевших ОРВИ

За предпоследнюю неделю года выявили на 45% меньше пациентов, чем неделей ранее

Эпидемия ОРВИ в Свердловской области идет на спад

В предпоследнюю неделю года в Свердловской области резко сократилась заболеваемость ОРВИ. По данным Роспотребнадзора, с 21 по 27 декабря такой диагноз поставили 19 492 уральцам, а неделей ранее было 35 747 заболевших. Разница — 45%. Больше тридцати тысяч случаев ОРВИ фиксировалась еженедельно весь ноябрь и половину декабря.

Как отмечают санврачи, ОРВИ у уральцев в основном вызывают риновирус, парагрипп, аденовирус и новая коронавирусная инфекция.

В пресс-службе свердловского Роспотребнадзора отметили, что такое заметное снижение заболеваемости бывает в конце года, специалисты анализируют ситуацию. В 2019 году, действительно, была похожая ситуация — количество заболевших снизилось на 18% — с 29 500 до 23 900.

Эпидемиолог, с которой поговорил корреспондент E1.RU, предположила, что повлиять на заболеваемость могла холодная погода:

— С наступлением холодов мы всегда наблюдаем снижение заболеваемости ОРВИ: люди меньше общаются, к тому же на морозе вирус гибнет.

Количество свердловчан, заболевших пневмонией, тоже снижается, но не такими заметными темпами. На прошлой неделе было зарегистрировано 3722 случая, неделей ранее — 3672, до этого — больше 4 тысяч. В прошлом году в это же время заболевших было только 943. В число нынешних заболевших входят и пациенты с коронавирусной пневмонией.

Накануне Росстат опубликовал данные о количестве россиян, умерших от коронавируса в ноябре. В Свердловской области за месяц ушли из жизни 1364 человека с COVID-19. Мы поговорили с врачами о том, почему в регионе так много коронавирусных смертей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления