E1
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-5°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -9

3 м/c,

сев.

727мм 91%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Свердловчане, родившиеся в 2020 году, доживут до 70 лет, и это меньше, чем в среднем по стране

Свердловчане, родившиеся в 2020 году, доживут до 70 лет, и это меньше, чем в среднем по стране

Прогнозируемая продолжительность жизни сократилась на два года

2020 год с его пандемией отрицательно повлиял на показатели, по которым считают продолжительность жизни

В Росстате рассчитали прогнозные данные о средней продолжительности жизни для жителей различных регионов страны, родившихся в 2020 году. В целом по стране этот показатель составляет 71,5 года. Но свердловчане, по подсчетам экспертов, проживут меньше — всего 70,2 года. Впрочем, у наших соседей, например в Пермском крае, прогнозируемая продолжительность жизни еще немного короче — 69,6 года, а в Курганской области — 69,9 года.

Очевидными лидерами в рейтинге потенциальных долгожителей стали регионы Кавказа — так, дольше всего проживут в Ингушетии — 81,2 года, это ровно на десять лет дольше среднестатистического свердловчанина. В Дагестане — 76,4 года, в Карачаево-Черкесии — 74,8. Также планируют жить долго и, вероятно, хорошо, москвичи, у них продолжительность жизни — 76,2 года, и питерцы — 74 года. Выше среднего показатель в Севастополе — 73,6.

Меньше среднего по стране, по прогнозам, будут жить люди в Сибири и на Дальнем Востоке, а наименьший в России показатель — на далекой холодной Чукотке: всего 65,8 года.

Методика вычисления этого показателя, как пояснили в Росстате, основана на сложной формуле, которая учитывает, например, долю здорового населения в регионе и долю тех, кто оценивает свое здоровье как плохое и очень плохое. Также подсчитывается число людей, доживших до преклонного возраста, и долгожителей.

Очевидно, что 2020 год повлиял на статистику отрицательно: год назад прогнозируемая продолжительность жизни была больше, в Свердловской области она составляла 71,8 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления