E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Здоровье эксклюзив Об открытии уральского врача написал главный научный журнал мира The Lancet

Об открытии уральского врача написал главный научный журнал мира The Lancet

Исследование Елены Лебедевой изменило представление о мигренях и головных болях

Большинство врачей всего мира неправильно лечат головные боли и мигрени, и заболевания становятся хроническими. Уральский невролог рассказала, как это исправить

Врач-невролог Елена Лебедева и ее коллеги изучили качество диагностики и лечения мигрени и головной боли в России. Исследование перевернуло представление медиков всего мира об этой проблеме с ног на голову. Сегодня ночью статью уральского профессора опубликовали в самом уважаемом журнале по медицине The Lancet. В открытии невролога лежала большая работа, вместе с коллегами Елена опрашивала и изучала анамнез 3000 уральцев из 3 социальных групп.

Елена Разумовна Лебедева — врач–невролог высшей категории, доктор медицинских наук, профессор. Руководитель программы Всемирной организации здравоохранения по борьбе с головными болями в Свердловской области. Представитель России в рабочей группе во Всемирной организации здравоохранения по разработке новой Международной классификации головных болей. Член Всероссийского, Международного (International Headache Society) и Европейского (European Headache Federation) обществ по головным болям. Автор более 100 научных работ, 7 учебно-методических пособий и монографии по головным болям.

В исследовании приняли участие 1042 студента, 1075 работников предприятий и 1007 доноров крови. Медики выяснили, что головную боль испытывают 76% людей, мигрени у 17% из опрошенных. Уральский профессор обозначила основную проблему, которая существует во всем мире, — отсутствие качественной специализированной помощи. По мнению ученых, мигрень и головные боли должны лечить не участковые терапевты.

— Мигрень — очень серьезное заболевание, его значимость недооценивается во всем мире, — сказала Елена Лебедева. — Мы проводили исследование в 2014 году, в нем принимали участие 3000 жителей УрФО. Из них профилактическое лечение показано 458 пациентам. А получили его всего 2 человека, то есть 0,4%. Большинство врачей назначали только сосудистые, ноотропные препараты или анальгетики, а это лечение вообще не влияет на причины развития головных болей.

Россия вышла на первое место по головным болям от чрезмерного употребления лекарств. Из-за постоянного приема анальгетиков головные боли становятся хроническими, и обезболивающие уже не помогают

Ученые выяснили, что Россия вышла на первое место по головным болям от чрезмерного употребления лекарств. Из-за постоянного приема анальгетиков головные боли становятся хроническими, и обезболивающие уже не помогают. 95% головных болей являются первичными, то есть они не связаны ни с какими патологиями. По данным исследования Елены Лебедевой, у людей с Урала чаще всего встречаются головные боли напряжения.

Мигренью страдает один миллиард людей во всем мире, и это приводит к экономическим потерям, так как пациенты часто уходят на больничный, а некоторые и вовсе увольняются из-за сильных головных болей.

— Мы впервые в мире показали, что качество лечения в России практически не отличается от Австрии, Америки, в других странах практически такая же ситуация, — сказала Елена Лебедева. — Требуется, чтобы врачи знали о головных болях и умели их лечить. Недавно я консультировала онлайн пациента из Вашингтона, у них нет такого центра, ему нужно ехать в Нью-Йорк на консультацию. Если брать страны Европы, эта служба хорошо организована в Дании, Германии, Нидерландах.

Мигренью страдает один миллиард людей во всем мире, и это приводит к экономическим потерям, так как пациенты часто уходят на больничный, а некоторые и вовсе увольняются из-за сильных головных болей

Сейчас Елена Лебедева проводит исследования совместно с профессором Датского центра головных болей Jes Olesen, который является одним из самых известных ученых в области головных болей. Врач-невролог Елена Лебедева и ее коллеги начали работу по открытию специализированного центра в Екатеринбурге в 2011 году. Они связывались с Министерством здравоохранения, чтобы сделать эту помощь доступной всем жителям.

— Мы тоже хотели, чтобы центр был не частным, а государственным, и каждый мог получить помощь по ОМС, — рассказал врач.

«Мы обращались в министерство здравоохранения, но тогда на это не было средств, поэтому я открыла частную клинику»

Это единственный в России врач-невролог, который прошел двухлетнее обучение в магистратуре в университете Копенгагена по головным болям и получил степень магистра Master of Headache disorders.

Так как Елена Лебедева преподает в Уральском медицинском университете, она разработала программу по обучению врачей. С 2012 по 2019 год совместно с коллегами Елена организовала более 20 обучений в Екатеринбурге по головным болям для всех врачей, на эти школы с лекциями приезжали европейские и российские эксперты.

Елена Лебедева совместно с российскими экспертами разработала всероссийские клинические рекомендации по головным болям от напряжения и мигрени

Что делать, если болит голова?

Мы спросили доктора, как вести себя и к кому обращаться, если пульсирует в висках и вы не можете сконцентрироваться на работе.

— Первое. Нужно понять: это та же боль, которая была раньше, или эта боль отличается от предыдущих? Если боль усилилась и достигла максимума в течение одной минуты, как будто вас ударили по голове, это очень серьезный симптом, который может предвещать инсульт. В этом случае нужно немедленно выявить факторы риска развития инсульта и пройти грамотное обследование у специалистов. Если при этом еще была потеря сознания, это может быть предвестником разрыва аневризмы. Тогда надо делать нейровизуализацию у специалиста.

Если головная боль участилась и к ней присоединились такие симптомы, которых не было раньше, например тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, то это может быть настораживающим симптомом серьезного заболевания — расслоения артерии — или другого. В этом случае срочно нужно идти к специалисту по головной боли. Если головная боль прежняя, надо принять простой анальгетик. Но помните, что их нельзя принимать больше чем три раза в месяц. Иначе это будет злоупотреблением анальгетиками и приведет к медикаментозно-индуцируемым головным болям. Но самое главное: если возникает обычная головная боль хотя бы раз в месяц, нужно идти к специалистам по головной боли, которые прошли обучение по этому профилю, — прокомментировала Елена Лебедева.

В 2016 году совместно с российскими экспертами в области головных болей профессор Елена Разумовна Лебедева также разработала всероссийские клинические рекомендации по головным болям напряжения и мигрени.

— В статье мы говорим о том, что врачи должны разбираться в головных болях или направлять пациентов в специализированный центр лечения головных болей. Во всем мире должно быть единое руководство диагностики и лечения мигреней. В настоящее время клинические рекомендации разработаны, и они уже одобрены Министерством здравоохранения России. Необходимо всемирное сотрудничество по этим вопросам.

Прочтите и гордитесь нашими учеными еще больше — 7 головокружительных прорывов российских ученых. Ранее мы рассказывали о восьми лучших популяризаторах науки, которые объясняют, как на самом деле устроен мир.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления