E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Ввели QR-коды Всё о коронавирусе подробности Как попасть в ТРЦ или ресторан, если успели получить только первый компонент вакцины? Вариантов несколько

Как попасть в ТРЦ или ресторан, если успели получить только первый компонент вакцины? Вариантов несколько

С «Госуслугами» могут возникнуть проблемы

Без паспорта сейчас не попасть ни в одну «чистую зону»

В COVID-free зоны в Свердловской области сейчас могут попасть только привитые, переболевшие и люди с медотводом. Также до 1 декабря в ТРЦ, рестораны, кино и другие «чистые зоны» пускают и тех, кто пока успел получить только первый компонент вакцины. Мы решили разобраться, какие документы могут доказать проверяющим, что вы начали вакцинироваться.

Читатели в нашей группе во «ВКонтакте» рассказали, что у них «срабатывают» как бумажные справки, так и страничка на «Госуслугах».

— Спокойно [проходим]. Показываем скрин с «Госуслуг» и паспорт. Никаких проблем еще не возникало, — пишет Елена Исаева.

При этом у некоторых QR-код формируется уже после первого укола, а у некоторых информация на «Госуслуги» и вовсе не подгружается. Тут стоит сразу отметить, что доступ к информации о вакцинации на «Госуслугах» вы сможете получить только в том случае, если подтверждали свой аккаунт через МФЦ.

— На «Госуслугах» о первом компоненте ничего не пришло. Показываю прививочный сертификат и, если попросят, то паспорт. Никаких проблем. Но особо никуда не хожу, чаще заказываем, — поделилась Валерия Иванова.

Так выглядит страница на «Госуслугах», где прописана информация о начале вакцинации

Справки о вакцинации принимают гарантированно.

«Справка есть. Показал ее, паспорт открыл, закрыл, прошел. Если синдрома вахтера у проверяющего нет, то всё норм будет»

А некоторым выдают целые сертификаты после первого компонента.

— Выдали сертификат на листе А4, где написано, когда, где делала и дата второй вакцины, Ф. И. О., паспорт там же. Три печати больницы стоит. В таком охранники не сомневаются даже, — говорит Наталия Колчина.

Никаких дополнительных подписей и заверений к справкам о вакцинации первым компонентом получать не нужно.

Информацию о том, что достаточным основанием для пропуска является оригинал паспорта, а также справка о вакцинации или страница на «Госуслугах», E1.RU подтвердили в кинотеатрах, торговых центрах, ряде магазинов и культурных учреждений.

Какие еще ковидные правила действуют сейчас в Свердловской области, читайте по ссылке. А список мест, куда можно попасть и без QR-кода — смотрите в этом материале.

А вы уже сделали прививку?

Всего проголосовало: 7985
Да, весь курс вакцинации
Да, но пока только первый компонент
Нет, но собираюсь
Нет, и не планирую

Сегодня россиян напугали «Госуслуги», сократившие вдвое срок действия QR-кодов о вакцинации. Юристы сразу заявили, что это незаконно, а позже выяснилось, что это был сбой в системе и QR-коды продолжат действовать год.

Мы рассказывали, что делать, если у вас возникли проблемы с получением QR-кода. Прочитайте также, как получить код, если вы не зарегистрированы на «Госуслугах».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления