E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Здоровье Ввели QR-коды Всё о коронавирусе Законно ли «обнулили» QR-коды? Разбираемся с юристом

Законно ли «обнулили» QR-коды? Разбираемся с юристом

8 ноября сертификаты о вакцинации сократили срок действия в два раза

8 ноября из-за обновления на «Госуслугах» сократился срок действия сертификатов о вакцинации

8 ноября жители Екатеринбурга обнаружили, что их QR-коды о вакцинации «обнулились» — вместо 12 месяцев они стали действовать шесть. Изменения «Госуслуги» произвели без предупреждения, мы спросили у юриста, насколько законны новые правила.

По мнению Юлии Федотовой, в любых законах действует простое правило: все, что не запрещено, разрешено. Официальной бумаги об изменении срока действия QR-кода о вакцинации по данным на 8 ноября нет.

— В России действует общедозволительная система правового регулирования. Если новое правило не публичилось (не было представлено для ознакомления. — Прим. ред.), значит, оно незаконно, — считает юрист. — Срок действия QR-кодов — это то, что ограничивает право граждан им воспользоваться. Соответственно, информация о сроках его действия должна быть опубличена. Значит, нельзя просто так взять и «обнулить» действие куара.

По мнению юриста, перед введением нового правила власти должны были предупредить граждан и дать им срок на ревакцинацию. В это время старые QR-коды должны действовать.

С 30 октября мы живем в новой реальности: всю последнюю неделю вход в торговые центры и многие другие заведения возможен только по специальному QR-коду или по заменяющей его справке. Бывают и обратные ситуации. Некоторые ТЦ предпочитают пускать посетителей без проверки. Что за это грозит, объяснил юрист.

Мы рассказывали в режиме онлайн, как в пустом городе прошел первый день проверок QR-кодов. Почитайте про пять главных проблем новой системы.

Также мы составили список мест, куда вас пустят и без QR-кода. Всю информацию по этой теме мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления