E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Всё про омикрон подробности «Стоим на пороге новой волны»: губернатор предупредил о вспышке коронавируса в Свердловской области

«Стоим на пороге новой волны»: губернатор предупредил о вспышке коронавируса в Свердловской области

Власти рассказали, как готовятся к росту заболеваемости ковидом

Евгений Куйвашев официально признал скорое начало пятой волны ковида в регионе

В Свердловской области последнюю неделю заметно растет заболеваемость коронавирусом. Только за прошедшие сутки было подтверждено еще 597 случаев заражения, причем 321 из них — в Екатеринбурге, и это абсолютный антирекорд по городу с начала пандемии.

Губернатор Евгений Куйвашев уже официально признал, что в регионе вот-вот начнется пятая волна.

— Сегодня мы стоим на пороге новой волны заболеваемости коронавирусом. Очевидно, что этого нам не избежать. Мы должны успеть принять исчерпывающие меры, чтобы затормозить распространение нового штамма «омикрон». Это вопрос безопасности, здоровья и жизни людей, — заявил Евгений Куйвашев.

Как уточняет замгубернатора Павел Креков, в первую очередь активизировалась работа кол-центров. Раньше они могли принимать около 6000 звонков, теперь эта цифра вырастет более чем в три раза.

— Мы работаем над возможностью принимать до 20 тысяч звонков. Для этого мы прежде всего усиливаем сами кол-центры. Кроме того, всем муниципальным образованиям даны поручения выделить административные телефоны для приема звонков пациентов с указанием номеров на сайтах, — сообщил заместитель губернатора. — К тому же сейчас ведутся переговоры с тремя сотовыми операторами по созданию дополнительных кол-центров, которые будут работать по номеру 122.

В качестве волонтеров по приему и обработке обращений выступят студенты второго курса медуниверситета, а на практику в больницы отправят более 500 пятикурсников и более 700 клинических ординаторов.

При этом главной мерой борьбы с новой волной всё еще называют вакцинацию. Даже если она не защитит от инфицирования коронавирусом, течение болезни точно не будет тяжелым.

— Наши данные и данные коллег из «ковидных» реанимаций подтверждают, что наиболее тяжело болеют невакцинированные пациенты. Более того, среди привитых пациентов на ИВЛ попадает не более 5%. Все остальные — непривитые, — пояснил главный внештатный специалист по анестезиологии-реаниматологии минздрава Свердловской области Александр Левит.

Помимо этого, в регионе собираются следить за резервом коек, запасом лекарств и кислорода в больницах, а также нарастить темпы тестирования.

Напомним, в Свердловской области уже официально подтверждены четыре случая «омикрона». При этом врачи не исключают, что случаев заражения новым штаммом может быть и больше. В ближайшие месяцы нас ждет резкий рост заболеваемости, потому что «омикрон» гораздо заразнее предыдущих вариантов.

Прочитайте советы врача, как подготовиться к пятой волне и обезопасить себя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления