E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Здоровье Всё о коронавирусе Пятая волна ковида Свердловская область вышла на первое место по заболеваемости ковидом в стране. Врач объяснил, о чем это говорит

Свердловская область вышла на первое место по заболеваемости ковидом в стране. Врач объяснил, о чем это говорит

Эксперт уверен, что в ближайшее время рост продолжится

За сутки в регионе подтвердилось 4844 новых случая заражения COVID-19

За прошедшие сутки в Свердловской области подтвердилось 4844 новых случая заражения коронавирусом. Причем это самый высокий показатель в стране. В той же Москве новых заболевших в два раза меньше.

По мнению врача и эксперта лабораторной диагностики Александра Соловьева, тот факт, что в большинстве регионов страны заболеваемость снижается, а у нас растет, говорит лишь о том, что к нам омикрон дошел позже.

— Если сопоставлять нас с Москвой, Московской областью и Санкт-Петербургом, у нас, как правило, с задержкой на несколько недель начинает ухудшаться ситуация, с задержкой на этот же период происходит и улучшение ситуации. Что-то подобное, я думаю, происходит и сейчас, — говорит эксперт.

Так на сегодня выглядит топ-5 регионов страны по заболеваемости коронавирусом. В лидерах больше нет Москвы и Санкт-Петербурга

В ближайшее время снижения заболеваемости ждать не стоит. Эксперт связывает это также с практически полным отсутствием антиковидных ограничений.

— Мы еще не вышли из волны омикрона. Тут очень важно понимать, где какой набор мер принимался и как быстро они отменялись. А в Свердловской области зона контроля выпала из внимания, — считает Александр Соловьев. — Решение о запрете публичных мероприятий — это мера политической реакции на три дня митингов из-за событий на Украине. Это никак не может ни на чем сказаться, это было не эпидемиологически значимое решение.

«Омикрон никуда не делся, он продолжает распространяться. В отдельных субъектах страны мы тоже будем видеть ухудшение ситуации»

Однако новые рекорды заболеваемости вряд ли будут побиты. Куда важнее, что будет расти смертность среди пациентов.

— Я больше склоняюсь к тому, что пиковых показателей февраля мы превышать не будем. Но на это влияет много факторов, в том числе объемы тестирования, а они сейчас снижены. Вполне возможно, что, сохраняя предыдущие объемы тестирования и внимание к обследованию контактных, мы бы видели гораздо более высокие цифры распространения коронавируса, — добавил эксперт. — Более важно смотреть, насколько будет расти число госпитализированных пациентов и летальных случаев. Пока ситуация стабильная, но эта стабильность двухнедельная, а смертность и число тяжелых пациентов, как и ожидалось, продолжает расти. Даже по официальным цифрам. Не вижу, что ситуация кардинально изменится.

Более подробно о том, как дальше будет развиваться ситуация в пятую волну, мы разбирались в этом материале. Эксперты сходятся во мнении, что заболеваемость продолжит расти, но социальную дистанцию при этом официально отменили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления