E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Кризис-2024 Свердловский Росздравнадзор рассказал, что с доступностью жизненно важных лекарств

Свердловский Росздравнадзор рассказал, что с доступностью жизненно важных лекарств

Чиновники провели мониторинг цен в аптеках

По словам чиновников, предельного повышения цен на жизненно важные лекарства пока нет

Чиновники Свердловского Росздравнадзора не выявили превышения предельных цен на жизненно важные лекарства в аптеках региона. В службе отмечают также, что аптечные сети располагают необходимым минимумом таких лекарственных средств.

— Мы в постоянном режиме мониторим ассортимент и цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты в аптечных организациях. На сегодняшний день факты превышения предельных отпускных цен на лекарства из перечня ЖНВЛП не зафиксированы, — отметила руководитель свердловского Росздравнадзора Наталья Зильбер.

По ее словам, по поручению главы Минздрава России Михаила Мурашко федеральной службой проведено рабочее совещание с крупнейшими дистрибьютерами и производителями лекарственных препаратов.

— Сегодня все производители продолжают работу на российском рынке. Объемы производства и поставок лекарств и фармсубстанций, включая импортные, в этом году, по данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, значительно опережают показатели прошлого года, — подчеркнула она.

Так, с 22 февраля по 16 марта в гражданский оборот введено более 433,6 миллиона упаковок лекарственных препаратов, что на 19% больше, чем за тот же период 2021 года. При этом ввод в гражданский оборот фармацевтических субстанций — основного сырья для производства лекарств — за этот же период вырос по сравнению с прошлым годом более, чем на 70%, и составил 18,2 тысячи тонн.

Встречи по вопросу бесперебойного лекарственного обеспечения планируется проводить в еженедельном режиме. Также специалисты Росздравнадзора обещают проверять аптеки для контроля наличия и доступности жизненно необходимых препаратов.

Не так давно мы писали, как резко поменялись цены на лекарства. На самые популярные препараты они выросли от 3% до 77%.

Также мы рассказывали, на какой срок в Свердловской области хватит жизненно важных льготных лекарств, а эксперты назвали причины нехватки медикаментов в аптеках. Также мы узнали у фармацевтов, стоит ли ждать ажиотажного спроса на некоторые лекарства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления