E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Здоровье Дети с СМА Малыша из Екатеринбурга со смертельным диагнозом спасли уколом за 121 миллион

Малыша из Екатеринбурга со смертельным диагнозом спасли уколом за 121 миллион

Семья Кости Каткова собрала сумму за два месяца

Костя ждал лекарство много месяцев

Трехлетнему Косте Каткову из Екатеринбурга поставили спасительный укол самого дорогого лекарства в мире — «Золгенсма». У мальчика диагностировали редкое генетическое заболевание — спинальную мышечную атрофию (СМА). Год назад семья запустила сбор средств, на лекарство требовался 121 миллион рублей. Деньги всего за два месяца помогли собрать горожане, Фонд Ройзмана и Фонд Святой Екатерины (его учредители передали мальчику 88 миллионов рублей).

Больше девяти месяцев мальчик ждал спасительный укол. И вот 7 октября Косте поставили лекарство.

— Наконец-то, пройдя миллион препятствий, наш мальчик получил свой укол. Со времени закрытия сбора произошло очень много событий. Главное, что сейчас можно немного выдохнуть, — отметила мама Кости Полина. — Благодарим всех, кто переживал и переживает за Костю, кто рядом и не забывает о нас! Без вашей поддержки у нас бы точно ничего не получилось! Мы обнимаем каждого, кто помог нашему сыну, без вас бы этого не случилось!

Мама Кости первая поставила сыну диагноз «СМА»

Мама Кости — студентка педиатрического факультета медицинского университета — раньше врачей распознала СМА у сына. Костя родился здоровым, вовремя сел, начал вставать. В год и три он пошел, и тогда мама Полина обратила внимание на походку — неуверенную, будто вразвалочку. Медики полгода не могли поставить диагноз.

Семья Катковых знала о СМА, помогала со сборами для других детишек, и Полина решила сама сделать Косте этот анализ в частной лаборатории, через неделю пришел положительный результат. Тогда и началась борьба за жизнь малыша.

Мальчик получал поддерживающую терапию — препарат «Спинраза», который временно блокирует мышечную атрофию. Но после укола «Золгенсма» Косте он больше не понадобится.

— Когда узнали про диагноз, был шок. Но мы быстро собрались, решили, что будем плакать потом, сначала надо решить вопрос с лекарством, — рассказывал отец Иван Катков. — Мы уже слышали про СМА и знали, какие деньги нужно собрать, для нас это что-то нереальное, и сейчас я не нахожу слов благодарности, потому что у нашего сына есть будущее и он будет жить.

Ранее мы подробно рассказывали о семье Катковых. Посмотрите фильм E1.RU о проблемах детей с СМА.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления