E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как 0

1 м/c,

вос.

724мм 94%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Здоровье истории «Выпали все волосы, нет бровей, ресниц». Чемпионка, победившая рак, осталась один на один с новой болезнью

«Выпали все волосы, нет бровей, ресниц». Чемпионка, победившая рак, осталась один на один с новой болезнью

Муж объявил о разводе в разгар лечения

Ольга Власова спустя годы после тяжелой болезни вновь борется с онкологией

Отважная свердловчанка Ольга Власова, попросившая о помощи после того, как в ее жизнь вернулась онкология, рассказала, как ведет борьбу с опасной болезнью. Когда она была маленькой, то прошла через тяжелые испытания, чтобы победить саркому бедренной кости. Девочка справилась, выросла и вышла замуж. В молодости она потеряла ногу — такой была цена за возможность родить ребенка.

Другая на ее месте тихонько сидела бы в квартире с удостоверением инвалида, но Ольга создала семью, воспитала сына, получила образование и сделала карьеру юриста. А еще занялась спортом и стала чемпионкой России по фитнесу.

Сейчас свердловчанка снова проходит тяжелое лечение для победы над онкологией и еще привыкает к быту без мужа и сына. Она рассказала, каково это — спустя много лет снова проходить через ад химиотерапии в то время, как привычная жизнь рушится.

В декабре 2021 года Ольга обнаружила в груди шишку, и супруг настоял на обследовании. Женщина не приняла проблему всерьез, но всё же ходила по врачам: сначала в Первоуральске, потом в Екатеринбурге, в клинике УГМК. А 1 мая ей сообщили диагноз: онкология. В пробе биопсии выявили 80% раковых клеток.

— Опухоль успела вырасти до шести сантиметров. Я взяла документы и поехала в Обнинск, где когда-то меня уже вылечили. Врачи и медсестры спустя двадцать лет узнали меня! Мы так долго не виделись, а они мне кричат с другого конца коридора: «Чистополова (девичья фамилия. — Прим. ред.), это ты, что ли, с мамой лежала здесь?» Я говорю: «Да». Люди помнят даже, чем и как меня лечили. Для меня они не просто врачи, это мои друзья. Спасибо свердловским врачам и Минздраву, которые поддержали и помогли проходить химиотерапию в Екатеринбурге, но для лечения я выбрала тех, кто уже спасал меня, — объяснила Ольга.

На фото в верхнем ряду справа: после ампутации прошло совсем немного времени, но по нему нельзя даже предположить, через что Ольге пришлось пройти

В конце мая 2022 года она прошла повторное обследование, хотя это влетело в копеечку: на время подготовки пришлось снимать жилье, оплачивать осмотры и анализы. Лечение для онкопациентов бесплатное, но вот обследования, по словам девушки, проводят за деньги в любом регионе. Можно и бесплатно, но в таком случае придется ждать своей очереди долгие месяцы.

Врачи назначили химиотерапию. Два курса Ольга прошла в Обнинске, еще два — в Екатеринбурге и вернулась в Калужскую область узнать результат лечения. Оказалось, что шишка начала уменьшаться, и ей продолжили ставить тяжелые капельницы. Всего с 1 июня до 29 октября прошло восемь курсов химиотерапии.

В прошлом году Ольга много путешествовала, но это были вынужденные поездки

— Тошнота, дикая слабость. Хватает сил дойти до кухни, налить стакан воды и снова лечь. У меня выпали волосы на всём теле, нет прически, бровей, ресниц. Кожа стала дряблой, постарела. Иммунитет упал. Я до сих пор хожу в масках, стараюсь лишний раз не бывать даже в магазине, чтобы не подхватить ОРВИ или грипп, — так Ольга описывает цену, которую ей пришлось заплатить.

Этого было недостаточно: 3 ноября она уехала в Обнинск на операцию, где ей вырезали злополучную шишку и 23 лимфоузла, потому что болезнь поразила и лимфосистему.

— Гистология показала, что в двух лимфоузлах есть метастазы, то есть нужно лечение продолжать. 16 января я улетаю в Обнинск на лучевую терапию, она продлится полтора месяца, буду лечиться на дневном стационаре, снимать квартиру посуточно. Дорого, зато рядом с больницей, издалека я просто не смогу добраться. То есть мне нужно будет обследоваться снова. Но, по крайней мере, лечение бесплатное, — рассказала Ольга.

Химиотерапия помогла, но совершенно измотала организм

К сожалению, испытания на этом не закончились. Сейчас Ольга учится быть одной после двух десятков лет семейной жизни. Сын повзрослел — летом уехал в Питер учиться, и сразу после этого супруг объявил о разводе спустя 13 лет брака. Год тому назад они обвенчались.

— Не знаю, в чём дело, у него были какие-то личные мотивы. Он назвал тысячу причин, но четко и честно не сформулировал. Может быть, решил не тратиться и не вешать на себя такую обузу. К тому же те деньги, которые мне ранее перевели на лечение, он считал семейными и предлагал их потратить на общие нужды. Но я настояла, что это только на обследования, лекарства и так далее. В итоге он оставил меня совсем без денег и с большими долгами, — признаётся наша героиня.

В перерывах между лечением и решением навалившихся проблем Ольга находит время для досуга

Более трех лет назад супруги начали капитальный ремонт в квартире Ольги. Работы замерли, когда внутри всё демонтировали. Жить там сейчас нельзя, а восстановить жилье до приемлемого уровня нет возможности. Но женщина не унывает и радуется жизни.

— Я поправилась, продолжаю трудиться без длительных больничных, у меня понимающий работодатель. Сын нашел работу, обеспечивает себя. Спасибо подруге, которая сдала мне квартиру без арендной платы, за коммуналку. А еще я посмотрела иначе на людей. Когда заболела и рассказала об этом, очень многие стали помогать, малознакомые и те, кого я совсем не знаю. Горжусь, что никогда ни у кого не сидела на шее, но когда жизнь так прижала, а я получила такую поддержку, это перевернуло мое мировоззрение. К сожалению, я узнала и о том, что близкий человек может предать, — рассказала Ольга.

Сложно в это поверить, но однажды Ольга с помощью друзей выбралась на конную прогулку

Она каждый день доказывает себе и миру, что нельзя сдаваться болезни. Всё излечимо, главное — верить в себя и не опускать рук. Экс-чемпионка России вернулась в зал, ходит на эллипсоиде — это единственный тренажер, который сейчас ей поможет, а не навредит.

— Я боролась и поняла, что болезнь преподала мне урок. Убрала из жизни ненужных людей. Спасибо, идем дальше. Я прошла очень тяжелое лечение, говорила очень тихо, ходила очень медленно, не могла поднимать даже нетяжелые вещи. Когда муж ушел, я готовила себе заранее, расставляла дома всё так, чтобы можно было быстро взять нужное. Тормошила себя, пинала, старалась уже через день выйти на улицу, прогуляться, подышать свежим воздухом. С подругой каталась на лошадях, мы ходили в студию для рисования. Нужно себя постоянно тормошить, отвлекать, никогда не унывать и радоваться жизни, — считает Ольга. Так она справилась в детстве и так верит, что победит снова.

Ранее Ольга Власова продала автомобиль, чтобы пустить выручку на лечение. Она по-прежнему нуждается в деньгах, чтобы закончить курс. Если вы хотите помочь, свяжитесь с редакцией E1.RU.

Раньше мы рассказывали про людей, которые прошли через тяжелые испытания, чтобы изменить себя. Так, Жанна Коробейникова после развода поправилась на 40 килограммов, но смогла похудеть и приняла участие в турнире по фитнесу.

Но не всегда стремление стать лучше идет на пользу, об этом свидетельствует история семьи, которая распалась из-за тренингов личностного роста. Еще один рассказ E1.RU посвящен бывшему наркоману с ВИЧ, который помогает таким, как он, жить с этой болезнью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления