E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Устанавливаем камин

Устанавливаем камин

От проекта до воплощения идеи.

Использование камина в современном доме чаще всего не преследует цели обогреть помещение, так как во главу угла ставятся эстетические, можно сказать, даже экзотические достоинства и значение камина в интерьере помещений. Однако установка традиционного дровяного камина — задача не из легких. Как решить эту задачу максимально эффективно и быстро, рассказывает наша статья.

Выбираем модель

Для того чтобы специалисты могли приступить к проектированию камина, заказчику необходимо определиться, какую первостепенную функцию этот предмет будет выполнять в доме, и где он будет расположен.

Конструктивно различаются следующие виды каминов:

— закрытые (встроенные в стены);

— полуоткрытые (пристроенные к стене);

— открытые (свободно стоящие).

Каждый из них имеет свои достоинства. Закрытый камин занимает сравнительно мало места в помещении за счет того, что он частично вмонтирован в стену. Полностью открытые, расположенные на некотором расстоянии от стены, камины эстетически наиболее выразительны и просты в изготовлении, но занимают большую площадь в помещении.

Кроме того, камины, представленные сегодня на рынке, по принципу работы можно разделить на дровяные, газовые и электрические. Дровяные камины представляют собой сложную конструкцию, состоящую из топки, дымохода и облицовки (портала). Именно этот тип камина является традиционным и требует самого тщательного проектирования и монтажа. Специалисты утверждают, что строительство камина в доме занимает от 1 до 4 месяцев.

Исследуем местность

Чтобы установить камин в уже готовом доме, необходимо проверить насколько выбранное место для этого подходит.

Во-первых, в общей установочной зоне не должны находиться никакие жилищные коммуникации. Это важнейшее требование техники безопасности.

Во-вторых, нужно определить «природу» стены: если она отделана при помощи композитных панелей, необходимо освободить заднюю стенку до кирпича или бетона, и проложить жаростойкий материал.

Камин обладает значительным весом и большой теплоотдачей, поэтому требуется еще и специальная подготовка пола: он должен быть надежным и иметь достаточную толщину. Нельзя, например, устанавливать камин на деревянное основание или на старую плитку; идеальный вариант — бетонная стяжка, которая может быть покрыта плиткой или керамогранитом.

Кроме того, для установки камина необходимо сделать небольшую бетонную армированную опалубку в 10 см толщиной: она примет на себя все нагрузки.

Устанавливаем оборудование

Непосредственно установка камина начинается с разметки на стене его будущего положения и освобождения стены до основного материала с помощью ручной пилы. Специалисты многих компаний рекомендуют для заполнения образовавшейся ниши использовать пенобетонные блоки, которые отлично выполняют роль теплового барьера. Толщина кладки должна быть равной толщине стен в помещении.

Дымоход обычно бывает выложен из кирпича, он тщательно очищается, и после этого в него встраивается металлическая труба небольшого диаметра. Дымоход может быть одно- или двухконтурным: то есть выполненным из одного слоя металла или нескольких слоев с внутренним теплоизоляционным заполнением («сэндвич»). По словам специалистов, применение двухконтурного дымохода значительно улучшает режим работы камина, препятствует образованию конденсата и повышает пожаробезопасность.

К покрытым известью краям дымохода крепится переходная манжета, обеспечивающая герметичность стыков.

Следующий шаг — установка самого очага. Для лучшего доступа воздуха, он монтируется на металлический постамент, который будет выдерживать тепловые нагрузки и вес камина.

Последний этап — установка панелей, защищающих отделку трубы от высоких температур и трещин. Обычно они бывают выполнены из гальванированной жести, их назначение состоит в том, чтобы препятствовать соприкосновению горячего воздуха с наружной отделкой дымохода, например, гипсовыми плитами, которыми традиционно оформляют вытяжку.

Оформляем камин

Самым простым способом наружной отделки является нанесение матовой краски, подходящей по оттенку к основному цветовому тону комнаты и наименее воспринимающей пыль. Дизайнеры используют для отделки также мрамор, гранит, песчаник и керамическую плитку.

Безусловно, требования к облицовке каминов очень высоки — это должны быть материалы, прошедшие высокую термическую обработку для того, чтобы впоследствии выдерживать все термические нагрузки и являться абсолютно безопасными в эксплуатации. Многие специалисты рекомендуют материалы, изготовленные из клинкера.

Плитка, прошедшая высокотемпературный обжиг в тоннельных печах, способна выдерживать высокие температурные нагрузки безо всякого вреда для окружающей среды. Широкий ассортимент облицовочной плитки, которая может имитировать кирпич, разнообразные фактуры (шероховатый кирпич, гладкая и глазурованная поверхность) и имеет около 20 оттенков, позволит реализовать оформление интерьера как в стиле «кантри», так и в стиле «хай-тек».

К облицовочной плитке можно подобрать и соответствующее напольное покрытие из дизайнерских коллекций с огромным изобилием декоративных элементов: бордюров, напольных панно, ступеней и плинтусов.

Безопасное решение предтопочной зоны может быть органично выполнено в едином стиле всего каминного зала, композиционным центром которого является красавец камин.

Благодарим журнал «Современный дом и офис» за предоставленные материалы

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления