E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Полезные статьи Вечер музеев в Екатеринбурге: как это было

Вечер музеев в Екатеринбурге: как это было

В пятницу, 18 ноября, в исторический день рождения города Екатеринбурга прошла ежегодная общегородская музейная акция «Огни Екатеринбурга: Вечер музеев». Мероприятие проводится в нашем городе в третий раз. Прежде всего сюда спешили занятые люди, которые не могут прийти в музей в будние дни. То времени не хватает, то рабочий день выматывает так, что все мысли только о том, как быстрее добраться до дивана. А тут такое культурное событие, что пропустить просто было нельзя.

В вечерней акции участвовали все муниципальные музеи города. При этом за вход деньги нигде не брали. Правда, о проходке нужно было позаботиться заранее, или можно было получить заветный билет на кассе. Публику развлекал специальный «Космический трамвай», который разъезжал по улицам Екатеринбурга от остановки «Театр музыкальной комедии». Вагончики вмещали около сорока человек. Но в почете были пассажиры с детьми. Всего свои двери открыли 20 площадок-участников. Кстати, в прошлом году их было всего 12. Больше всего народу "окультуривалось" в музее изобразительных искусств. К картинам было сложно подобраться. Но это стоило того.

В Доме-музее Метенкова проходила фотовыставка работ грузинского фотографа Юрия Мечитова, на которых запечатлён советский режиссёр Сергей Параджанов и фотовыставка Франсуазы Югье «Высокая мода: Кристиан Лакруа». В музее истории Екатеринбурга привлекает внимание выставка, посвящённая 50-летию полёта Юрия Гагарина в космос «Эра Гагарина».

За два с половиной часа акции, с 18:30 до 21:00, можно было успеть бойти довольно много выставок и музеев, везде посетителей встречали с радостью и принимали всех, несмотря на то, что порой количество желающих в разы превосходило количество человек, которое способно вместить помещение. Но локтями никто никого не распихивал, в музей же все таки пришли.

На улице морозная погода тоже никого не пугала: прогуливалось множество жителей города-именинника, а значит, мероприятие прошло не зря. Остаётся ждать следующей ежегодной акции «Ночь музеев». Всего, по примерным подсчетам, поглядеть на экспонаты в этот вечер пришли порядка 9 тысяч человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления