E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Полезные статьи Выбираем комнатное растение в магазине

Выбираем комнатное растение в магазине

Многие цветоводы при выборе комнатных растений в магазине опираются лишь на свои эмоции. Конечно, ради положительных чувств мы и покупаем домашние растения. Но их дальнейшая жизнь во многом зависит именно от правильного выбора во время покупки.

Попробуем разобраться, почему именно во время покупки? Задумайтесь, сегодня большую часть ассортимента цветочных магазинов составляют комнатные растения, завезенные из Голландии и Таиланда, где их выращивали в теплицах с поддержанием высокой влажности, температуры и соответствующей освещенности. Даже при максимальном соблюдении условий транспортировки до магазина растение, так или иначе, будет испытывать определенный стресс, связанный со сменой внешних условий. Но внешний вид при этом остается прекрасным.

Итак, теперь цветок привыкает к магазинным условиям. Но и это ненадолго. Вскоре его покупают, и растению опять предстоит переезд. Вместе с этим для него создаются новые, отличные от предыдущих, условия произрастания. Если цветовод выбирает молодое, крепкое, здоровое комнатное растение, за которым правильно ухаживали, то, наиболее вероятно, что он даже не заметит проявления у него стресса. Поэтому от правильности выбора комнатного растения в магазине зависит то, как оно приспособится к новым условиям роста в комнатных условиях.

Первое, что можно посоветовать при выборе комнатного растения в магазине – это покупка молодых экземпляров. Они лучше перенесут стрессовые ситуации, быстрее и легче приспособятся к смене условий выращивания. Взрослый экземпляр, даже при должном уходе, дольше и болезненней приспосабливается к смене внешних условий, пусть даже это

неприхотливое комнатное растение.

При выборе растения для офиса чаще всего отдают предпочтение крупным экземплярам. При их транспортировке и акклиматизации могут возникать определенные трудности. Некоторые цветочные магазины предлагают клиентам доставку продукции и гарантийный период, в течение которого можно получать консультации и помощь специалистов.

При выборе комнатных растений в магазине следует обратить внимание на место, где они располагались. Не стоит покупать комнатные цветы, которые стояли вблизи открытых дверей, в проходе или прикасаясь к оконному стеклу. Ведь рядом с открытыми дверьми они могли пострадать от перепадов температуры или сквозняков, в проходе их наверняка задевали прохожие, а соприкосновение с оконным стеклом могло вызвать травму от охлаждения или, наоборот, солнечный ожог. При этом последствия этих стрессовых факторов могут проявиться значительно позже.

Выбирая комнатное растение в магазине, обратите внимание на почву в горшке. Она не должна быть сухой или сырой. Между земляным комом и стенками горшка не должно быть пустого пространства. Посмотрите, нет ли в поддоне застоявшейся воды. На почве и стенках керамического горшка не должно быть налета белого или зеленого цвета. Листья цветка должны быть чистыми, без пыли или паутины. Осмотрите другие растения в магазине. Если они плохо ухожены, не исключена возможность их

заражения болезнями и вредителями.

В любом случае, это говорит о непрофессионализме сотрудников магазина комнатных растений. Тщательно осмотрите цветок на наличие вредителей. При этом осматривайте и нижнюю поверхность листьев. Их кончики не должны быть сухими, а сами листья не должны быть скрученными или вялыми.

На листьях, стеблях и цветках не должно быть белого или серого налета, коричневых бляшек. Крона должна быть одинаково развита со всех сторон. Среди цветущих лучше выбирать растение с большим количеством бутонов, нежели распустившихся цветков.

Постарайтесь выбирать комнатные цветы в ботанических садах или питомниках, где их выращивали в благоприятных условиях, соблюдая необходимые световой, тепловой, влажностный и воздушный режимы, а так же своевременно и в нужном объеме подкармливали удобрениями.

В магазинах комнатных растений часто условия содержания не соответствуют идеальным. Особенно это касается освещения. До покупки оцените условия содержания в конкретном магазине. Не рекомендуется покупать комнатные цветы зимой и в холодную погоду.

Благодарим wplant.ru за предоставленный материал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления