E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Полезные статьи Подбираем диван для малогабаритной квартиры

Подбираем диван для малогабаритной квартиры

Очень хорошо, когда в вашем доме есть отдельная спальня с большой удобной кроватью, которая является не только центром комнаты, но и местом, где можно хорошенько отдохнуть от утомительных будней.

Однако, что же делать тем, у кого такой возможности нет? Конечно, при желании, и в однокомнатной квартире можно поставить кровать, но тогда как же решать вопрос сохранения пространства? А если вдруг придут гости? Вряд ли вам будет удобно общаться, сидя на габаритном ложе.

Как же обустроить в небольшом помещении такую зону, которая одновременно послужит и спальней, и местом, где можно удобно расположиться с друзьями, а главное будет очень компактной, комфортной и функциональной.

Идеальным выходом из такой ситуации может стать покупка дивана. Это, пожалуй, одно из самых универсальных изобретений человечества, способное удовлетворить даже самые взыскательные требования.

На сегодняшний день, данный предмет мебели имеет столько модификаций, что порой сделать правильный выбор становится делом если и не невыполнимым, то, по крайней мере, достаточно сложным. В ассортименте фабрик, занимающихся производством подобной продукции, существуют раскладные, модульные диваны, диваны-книжки, ну и конечно, изделия, представляющие собой настоящие произведения искусства. Но сегодня речь пойдет не о них. Мы поговорим о диванах, которые способны частично или полностью выполнять функции спального места, гостиной и хранилища постельных принадлежностей.

Таким универсалом может стать, например, раскладной диван. Различаются данные представители мебельного семейства механизмом трансформации, который используется в том или ином изделии – раскладывание («книжка», «клик-кляк»), разворачивание («французская раскладушка», «аккордеон»), выкатывание («выкатной») или выдвигание («еврокнижка»). Сделать выбор в пользу какого-либо варианта достаточно сложно. У каждого есть свои плюсы и минусы. Справедливости ради стоит отметить, что на продолжительность службы самого дивана способ превращения его в полноценное спальное место никак не влияет. А вот на габаритах, дизайне, особенностях эксплуатации сказывается. Поэтому, прежде чем принять окончательное решение о покупке, рекомендуем разобраться во всех нюансах подобных конструкций.

Французская раскладушка

Одним из важнейших плюсов дивана, оборудованного «французской раскладушкой» является возможность поставить его вплотную к стене. Согласитесь, это очень существенное достоинство, при условии, что мы подбираем мебель для квартиры, имеющей небольшую площадь.

Что же касается процесса раскладывания-складывания, то он потребует некоторых усилий – сначала необходимо снять подушки-сиденья, а затем сделать рывок «французской раскладушки» вверх и на себя. К тому же, разложенное вперед спальное место займет достаточно большую площадь. С другой стороны, такой механизм трансформации не влияет на форму изделия, а значит, им можно оснастить как современный, так и классический диван. Такое преимущество значительно расширяет возможности использования этого предмета мебели в создании различных вариантов интерьеров.

Выкатной диван

Изделие, имеющее такой механизм, прост в эксплуатации и очень надежен. Достаточно взяться за край выкатной части дивана или специальную петлю и потянуть на себя. После чего, выдвинутое вперед спальное место, как правило, застелают матрасом. Кроме того, выкатной диван не придется отодвигать от стены. Однако, есть и минусы. Как уже говорилось ранее, сиденье нужно выдвигать на себя, а значит, есть вероятность повредить напольное покрытие. Спальное место расположено достаточно низко.

Еврокнижка

Компании-производители по разному называют эту схему трансформации: «альтернатива», «пантограф», «тахта», «еврософа», тогда как сам механизм различий почти не имеет. К плюсам подобных изделий можно отнести высокий уровень надежности, возможность устроить в диване ящик для постельных принадлежностей, простой процесс раскладывания-складывания и высокое спальное место. К сожалению, без минусов здесь также не обошлось. Установка такой конструкции потребует освобождения места перед ней. Кроме того, как и в случае с выкатными диванами, есть опасность повреждения напольного покрытия, так как кровать выдвигается вперёд.

Аккордион

Как сразу понятно из названия, имя данный механизм получил за сходство с одноименным музыкальным инструментом. Основные достоинства конструкции – это высокая надежность, простота раскладывания-складывания, а также довольно незначительная площадь, которую диван занимает в сложенном виде. Такое изделие может быть оснащено бельевым ящиком и съемным чехлом. Спальное место состоит из трех частей: первая – это сиденье, две другие – спинка, ранее сложенная книжкой.

Клик-кляк

В недавнем прошлом эта схема трансформации именовалась «книжкой», но после некоторого усовершенствования получила новое название – «клик-кляк». В активе внесенных в конструкцию доработок – регулируемые (растровые) подлокотники и порой такие же регулируемые боковые фрагменты спинки. В списке инноваций также значится промежуточное положение «полулежа» («полусидя», «релакс»). Подобные изделия нередко имеют съемный чехол и ящик для постельных принадлежностей.

Фото: Яндекс

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления