E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом Екатеринбуржцы, не сделавшие поверку счетчиков, с января будут платить за воду по средним показаниям

Екатеринбуржцы, не сделавшие поверку счетчиков, с января будут платить за воду по средним показаниям

Как понять, что пора проверять приборы

Поверку счетчиков воды собственники должны организовывать сами

К собственникам жилой недвижимости в Екатеринбурге, как и во всей стране, вернулась обязанность проводить поверку приборов учета. С 6 апреля и до конца минувшего года в связи с пандемией жителям разрешали этого не делать и показания счетчиков принимали даже в том случае, если сроки поверки уже истекли.

Однако уже с 1 января всем, кто пока не провел эту процедуру, начнут проводить начисления за ресурсы исходя из объемов среднемесячного потребления. Так будет продолжаться в течение трех месяцев, а далее, если поверка так и не будет проведена, начислять плату будут по утвержденному нормативу. Об этом сообщили в Едином расчетном центре.

С января все приборы, которые не прошли поверку вовремя, считаются вышедшими из строя и их показания к расчетам не принимаются. Информация о том, когда делать поверку счетчиков, есть в паспорте приборов либо в акте о последней поверке. В любом случае, если в квитанции за январь вы обнаружите цифры, не соответствующие показаниям приборов учета, значит, вам точно надо делать поверку.

При этом, напомнили в ЕРЦ, в 2020 году немного изменились правила проведения поверки — собственник должен договориться об этом с лицензированной организацией, а после работ убедиться, что данные внесли в специальную государственную электронную систему «Аршин».

Кстати, в 2021 году изменятся тарифы на коммунальные услуги. Но большинство из них поднимутся не с января, как обычно, а с июля. Мы писали, сколько теперь нужно платить за вывоз мусора, а также — как изменятся тарифы на воду, отопление, электроэнергию, содержание жилья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы