E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом подробности «Три года не вывозили»: бард Новиков обвинил соседей в захвате его выгребной ямы

«Три года не вывозили»: бард Новиков обвинил соседей в захвате его выгребной ямы

Ранее жители поселка «Бухта Квинс» заявили, что из-за артиста их дома рискуют утонуть в фекалиях

Александр Новиков считает, что выгребной ямой на его участке соседи пользовались незаконно

Бард Александр Новиков обвинил представителей потребительского жилищно-строительного кооператива «Бухта Квинс» в захвате выгребной ямы на его участке — ее жители поселка по соседству использовали для стоков. Жительница печально известного поселка рассказала о том, что жилой комплекс построен без канализации. Несколько лет для отвода жидких отходов использовали выгребную яму, которая находится на участке Новикова. По словам местной жительницы и представителей УК «Лазурит», собственник ямы не дает к ней доступ для обслуживания, она переполнена, и из-за этого два дома на 63 квартиры рискуют утонуть в отходах.

Александр Новиков выдвинул свою версию, фактически обвинив собственников жилого комплекса в захвате объекта коммунальной инфраструктуры. Он объяснил, что в 2017 году на его земельном участке была построена выгребная яма «для нужд капитального строительства». В 2019 году он предложил ПЖСК «Бухта Квинс» и УК «Лазурит» заключить соглашение о доступе на земельный участок для пользования с условием вывоза бытовых отходов и обслуживания системы стоков.

— Ответа не последовало. Несмотря на это, в отсутствие каких-либо договоров ПЖСК «Бухта Квинс» начал эксплуатировать данную очистительную систему. Собранием жильцов ПЖСК «Бухта Квинс» было принято решение не оплачивать услуги УК «Лазурит» по вывозу жидких бытовых отходов, в связи с чем на протяжении трех с лишним лет отходы ни жильцами, ни управляющей компанией не вывозились, система стоков не обслуживалась и не прочищалась, — заявил Новиков.

По словам барда, сточные воды вытекали из резервуара и приводили участок в негодность, создавая опасную экологическую ситуацию на побережье Шарташа. Зимой система перемерзала, трубы пришли в негодность, сейчас сооружение полностью непригодно для эксплуатации, а жилой участок непригоден для строительства.

— Для привлечения к ответственности виновных лиц и возмещению мне материального ущерба привлечены органы прокуратуры, а также подано исковое заявление в Арбитражный суд Свердловской области, — заявил Новиков.

Поселок «Бухта Квинс» начали строить еще в 2011 году, а сдали только в 2020-м. Большую часть этого времени шли суды и скандалы. Они начались с того, что пайщики потребительского жилищно-строительного кооператива обвинили Александра Новикова и бывшего заместителя министра экономики Михаила Шилиманова в хищении части средств. Разбирательства закончились тем, что Михаил Шилиманов получил пять лет колонии, а еще одна участница дела Лариса Ассонова — три года условно.

С Александра Новикова обвинения сняли, через суд он добился реабилитации и возмещения ущерба в миллион рублей. Также Новиков требовал уголовного преследования для тех, кто сфабриковал процесс против него.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления