E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Мой дом подробности Известный ведущий с Эльмаша, погибший в страшном ДТП под Волгоградом, «проголосовал» на собрании жильцов

Известный ведущий с Эльмаша, погибший в страшном ДТП под Волгоградом, «проголосовал» на собрании жильцов

Память о покойном осквернили подделкой документов

Дети Романа и Светланы остались сиротами

Известный ведущий из Екатеринбурга Роман Аставин, который разбился насмерть в ДТП под Волгоградом вместе с супругой и тещей, год спустя… проголосовал на собрании собственников дома на Эльмаше. Рассказываем, как так вышло.

Роман и Светлана Аставины погибли 30 августа 2022 года. В Lada Largus, за рулем которой был екатеринбуржец, врезался SsangYong, выехавший на встречку. По словам очевидцев, водитель внедорожника лихачил и не справился с управлением.

В машине Аставиных также ехала мать Светланы Ольга Алмазова. Как и дочь, она была преподавателем в УрГПУ. На прощание с погибшими пришли сотни горожан.

Аставин был собственником доли в квартире на Эльмаше. Угловая пятиэтажка имеет двойной адрес — проспект Космонавтов, 42 / улица Краснофлотцев, 2. Дом обслуживает Управляющая компания ЖКХ Орджоникидзевского района. 7 ноября 2023 года закончилось голосование жильцов по вопросу создания в доме ТСЖ «Космонавтов, 42». Коммунальщики пожаловались на результат, и 14 февраля Госжилинспекция признала, что кворум не собрался (уведомления об этом есть в распоряжении редакции).

Документ, в котором «проголосовал» покойный Роман Аставин

— В решении ГЖИ сказано, что установлено отсутствие кворума и есть признаки ничтожности решения о создании ТСЖ. О подделке подписей заявили 18 собственников помещений. Но самое главное — три «подписавшихся» скончались задолго до проведения собрания. Это Роман и Лариса Аставины и Николай Андреев, который умер 9 января 2023 года, — рассказал E1.RU представитель УК ЖКХ Орджоникидзевского района.

Лариса Аставина — родственница Романа, которая тоже скончалась до голосования.

УК ЖКХ Орджоникидзевского района с июня 2018 года руководит бизнесмен Антон Крылов, который также управляет «РЭМП-Эльмаш». Вместе со Светланой Ведерниковой он является учредителем компании, уставный капитал которой оценен в 100 тысяч рублей. В 2022 году на балансе организации было 413 миллионов рублей, выручка составила 1,1 миллиарда, а прибыль — 3,3 миллиона. В компании трудоустроены 30 человек, средняя зарплата там на четверть ниже, чем в отрасли, — 32 тысячи рублей, по данным «Контур.Фокуса».

Отказ получило и ООО «ЕМЦ ЖКХ», заключившее договор подряда на управление домом с ТСЖ «Космонавтов, 42». В 2019 году эту компанию арбитражный суд оставил без лицензии. В июле 2023 года юрлицо снова получило лицензию на управление многоквартирными домами, но никаких финансовых операций не осуществляло, судя по данным сервиса «Контур.Фокус».

«Подписалась» и Лариса Аставина — родственница Романа, которой тоже к этому моменту уже не было в живых

Мы поговорили с двумя жительницами дома, которые подтвердили, что их подписи подделаны. Одним из инициаторов того собрания и перехода в ТСЖ стал Илья Ефимов — президент и бывший учредитель местного общественного движения «Ассоциация советов многоквартирных домов Екатеринбурга». С 30 октября 2023 года он был собственником квартиры в доме на Краснофлотцев, 2 / Космонавтов, 42.

ООО «Екатеринбургский межрайонный центр жилищно-коммунального хозяйства» (ЕМЦ ЖКХ) было создано 1 октября 2015 года. Учредителями в равных долях выступили Александр Соколов и Виктор Катаев. Уставный капитал предприятия составляет 25 тысяч рублей, там числится единственный сотрудник.

Илья Ефимов — сын Ильи Юрьевича Ефимова, известного в Екатеринбурге юриста, который занимается темой ЖКХ и ранее представлял в судах компании, имеющие отношение к коммунальной империи Старокожевых, например УК «ГЭС». Представители УК ЖКХ Орджоникидзевского района уверены, что следующим шагом станет передача дома под контроль управляющей компании, связанной с Виктором Старокожевым, например УК «Народная». Связаться с Ефимовыми корреспонденту E1.RU не удалось.

Кроме того, представители организации, обслуживающей пятиэтажку, полагают, что в приходе другой УК заинтересован Кирилл Булатов, владелец фитнес-центра «Конан», находящегося в подвале здания. Он якобы наиболее активно агитировал жильцов за смену управления домом. 17 июля 2023 года областной Арбитражный суд удовлетворил иск УК ЖКХ Орджоникидзевского района о выселении «Конана» за долг по аренде в 1,4 миллиона рублей. Официально «Конан» с 2019 года функционирует не как бизнес, а как общественная организация «Екатеринбургская городская федерация бодибилдинга».

— Мы работаем уже тридцать лет. В 2005 году вложили в капитальный ремонт помещения пять миллионов рублей — нам это никто не учел и эти деньги нам не вернули, — рассказал E1.RU президент организации Кирилл Булатов. Он объяснил, что влез в долги во время пандемии, когда индустрия фитнеса переживала падение.

Фитнес-центр работает в подвале дома с начала 90-х, рассказал Кирилл Булатов

Собеседник сообщил, что он не владелец помещения в доме, но поддержал переход в другую управляющую компанию, чтобы сохранить клуб на прежнем месте. При этом от выплаты долга Булатов не отказывается, но говорит, что рассчитывал на рассрочку, которую УК не предоставила. Когда собственники попытались открыть ТСЖ, он заключил договор аренды с товариществом, исполнив предварительное решение суда о выселении.

Это соглашение может оказаться бесполезным, так как 14 февраля Госжилинспекция признала протокол собрания собственников ничтожным. С учетом недействительных подписей сторонники перехода в ТСЖ якобы не смогли собрать кворум. Кроме того, на момент начала собрания Илья Ефимов не был владельцем жилья в этом доме, следует из данных ЕГРН.

Похожая ситуация с голосованием «мертвых душ» сложилась и в доме на проспекте Космонавтов, 52. Подпись от имени умершего человека поставили при голосовании за УК «Лазурит», которая тоже имела отношение к семье Старокожевых.

Недавно на Уралмаше разразился еще один скандал, связанный с управляющими компаниями. Жильцы домов, которые обслуживает крупная «Орджоникидзевская УЖК», узнали, что ее собираются лишить лицензии — «в связи с недобросовестными действиями конкурентов». Коммунальщики предложили клиентам избрать управляющей организацией ООО «Алгана». «Орджоникидзевская УЖК» много лет конкурирует с УК «Народная» Виктора Старокожева.

«Народная» в прошлом году побила рекорд по участию в фейковых собраниях собственников, которые проводили для захвата домов. Также мы писали про компанию «ГЭС», которая была связана с семьей Старокожевых. Она погрязла в арбитражных процессах, а недавно засудила жильцов дома, который когда-то обслуживала.

У жителей района есть вопросы и к сервису от УК ЖКХ Орджоникидзевского района. Например, 30 января 2023 года сотрудник в офисе компании набросился на посетительницу, которая пришла на встречу с исполнительным директором.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления