E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Мой дом Жители домов на Сортировке выкинули вещи скандальной управляющей компании. После этого в здании разбили окна

Жители домов на Сортировке выкинули вещи скандальной управляющей компании. После этого в здании разбили окна

Соседи уже наняли новую УК, однако контроль над домом пытается захватить третья организация

Вскоре после изгнания УК «ГЭС» неизвестные ночью побили окна в помещении ЖЭУ

Жители многострадальных домов на Билимбаевской, 37 и 39, которые выкинули вещи скандальной управляющей компании «ГЭС» из своего помещения, снова отбивают атаку назойливых коммунальщиков. На этот раз заполучить право на обслуживание двух больших многоэтажек на Сортировке пытается компания «Лазурит».

Как и ГЭС, «Лазурит» имеет отношение к семье Старокожевых, которые много лет работают на коммунальном рынке Екатеринбурга. У ГЭС есть общий телефонный номер диспетчерской службы с УК «Народная», компанией Виктора Старокожева, а у «Лазурита» до 2018 года учредителем был сын Виктора Евгений Старокожев.

— После небольшого затишья, когда мы выгнали УК «ГЭС», появились ребята из УК «Лазурит» и закинули в ящики новые бюллетени для голосования. Но мы только недавно выбрали УК «УЖК», не хочется заново начинать борьбу, — рассказал E1.RU житель одного из домов.

Еще одна жительница дома подтвердила E1.RU информацию о начале «нового сезона» борьбы управляющих компаний в их доме. По ее словам, после того как люди выгнали сотрудников ГЭС, в помещении ЖЭУ разбили окна. Это случилось в ночь на 24 июля. За несколько дней до этого соседи обнаружили в почтовых ящиках бланки голосования за «Лазурит».

Едва отбившись от неугодной управляющей компании, жители тут же получили непрошенное предложение от другой УК

Сейчас дом обслуживает компания УЖК. Ее сотрудники смогли приступить к работе только после фактического ухода ГЭС.

— Мы несколько раз видели, как люди раскидывали бюллетени «Лазурита» по почтовым ящикам. В доме мы с этой недели поставили охрану, как и просили жители после инцидента с разбитыми окнами. Мы заключили договор на управление домом на стандартный срок — три года. Сомневаюсь, что жильцы будут в ближайшее время еще раз проводить собрание, чтобы сменить управляющую компанию, — рассказал E1.RU директор управляющей компании УЖК Артем Филоненко.

Мы обратились за комментариями и в УК «Лазурит», на момент публикации ответ не поступил.

Обновлено. Уже после выхода материала в управляющей компании прокомментировали ситуацию.

— По поводу голосований я информацией не владею. УК «Лазурит» никаких голосований не проводит. Собрания, как правило, проводят инициаторы из числа собственников. Если это действительно так, мы со своей стороны не будем возражать и препятствовать жителям выбрать УК «Лазурит» управляющей компанией для этих домов, — рассказал директор УК Андрей Щёкин.

Жители годами добивались, чтобы УК «ГЭС» перестала обслуживать их дом. И в итоге взяли инициативу в свои руки и «выселили» компанию

Мы рассказываем о борьбе жителей на Билимбаевской с неугодной управляющей компанией так давно, что эта история превратилась в сериал про коммунальный бизнес в Екатеринбурге. В марте 2021 года дело доходило до рукоприкладства. Люди обращались к губернатору, из-за двойных платежек прокуратура начинала преследование УК «ГЭС», жильцы жаловались на угрозы коммунальщиков, дело в конце концов дошло до суда. Это не единственные дома, в которых УК «ГЭС» работала против воли жителей, почитайте подборку историй о методах борьбы за коммунальный рынок в городе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления