E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия "Сорвалась на спуске, соскользнула нога": на Эльбрусе спасли молодую туристку из Екатеринбурга

"Сорвалась на спуске, соскользнула нога": на Эльбрусе спасли молодую туристку из Екатеринбурга

Спасатели рассказали, что девушку отвезли в больницу, но сейчас её уже отпустили домой.

Вера Глушенкова чувствует себя хорошо.

Сегодня спасатели Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда спасли на Эльбрусе 23-летнюю туристку из Екатеринбурга Веру Глушенкову, с которой произошел инцидент на высоте 5400 метров, сообщили E1.RU в ГУ МЧС по Кабардино-Балкарской Республике.

Как рассказали спасатели, девушка оступилась на спуске, ее нога соскользнула, и она скатилась со склона. Они прибыли на помощь около 7 утра, так как были неподалеку: в это время они искали на Эльбрусе туриста из Польши, который сбился с пути вместе с другими двумя туристами и пропал. Ждать спасателей девушке пришлось около 1,5 часов.

Как сообщила E1.RU сама Вера Глушенкова, она начала восхождение в 2:35 с высоты 5100 метров.

– Падение случилось примерно в 5:35, когда я уже совершила восхождение на западную вершину и возвращалась обратно. Я прокатилась по льду вниз почти до седла на расстояние 80-90 метров и почувствовала боль в ноге, – рассказала она.

По словам Веры, другие туристы, которые тоже совершали восхождение, сразу же оказали ей первую медицинскую помощь, дали обезболивающее и наложили шину. Они же вызвали спасателей. Те эвакуировали девушку с горы и отвезли сначала на свою базу в Терскол, а оттуда – в Тырныаузскую больницу. "Хотелось бы выразить им огромную благодарность, особенно Анатолию Машукову", – говорит екатеринбургская туристка.

За здоровье девушки можно не переживать: сейчас её уже отпустили из больницы.

– Врачи сказали, что у меня "небольшой разрывчик лодыжки", быстро заживет, – добавила Вера.

В ГУ МЧС по Кабардино-Балкарской Республике отметили, что девушка совершала восхождение на Эльбрус в составе группы, которая не была зарегистрирована у спасателей.

Отметим, спасённая трудится в Институте математики и компьютерных наук УрФУ. Она ассистент кафедры вычислительной математики.

Фото: Вера ГЛУШЕНКОВА / vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления