E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия Первый случай за сезон: под Алапаевском провалился под лёд и утонул рыбак

Первый случай за сезон: под Алапаевском провалился под лёд и утонул рыбак

Трагедия произошла в 50 метрах от берега.

Рыбаки, дождитесь, когда лёд станет толще.

Как только на реках и прудах Свердловской области стал образовываться лёд, туда потянулись рыбаки. Одна трагедия уже произошла: 29 октября в Алапаевском районе в карьере у села Бубчиково мужчина провалился под лёд и утонул, это произошло в 50 метрах от берега. Как отмечают спасатели, это первая трагедия с начала зимнего сезона рыбалки.

В МЧС предупреждают, что лёд ещё не сформировался, местами его толщина составляет до 3 сантиметров. Всех любителей рыбной ловли просят воздержаться от выхода на лёд. В ГУ МЧС напоминают: чтобы лёд выдержал человека, необходимо, чтобы его толщина была не менее 10 сантиметров.

– Есть несколько внешних признаков, по которым можно определить прочность льда. Лёд прозрачный голубого, зелёного оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадёжным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания, – отмечают в ведомстве.

Специалисты напоминают, что 10–15 минут пребывания в ледяной воде смертельно опасны для человека.

Если вы провалились под лёд:

– Широко раскиньте руки по кромке льда, чтобы не погрузиться с головой. Если возможно, передвиньтесь к тому краю полыньи, где течение не увлечёт вас под лёд.

– Старайтесь, не обламывая кромку, без резких движений выбраться на лёд, наползая грудью и поочерёдно вытаскивая на поверхность ноги, широко их расставив.

– Выбирайтесь из полыньи, перекатываясь, а затем двигайтесь ползком в ту сторону, откуда шли.

Спасатели просят родителей и педагогов напомнить детям о правилах поведения вблизи водоёмов. В осенний период игры у воды (реки, озёра, карьеры) – не самое удачное место для отдыха. О том, как провести с детьми осенние каникулы, читайте в нашей подборке.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления