E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия Под Невьянском сгорела гончарная мастерская, куда привозили туристов со всей области

Под Невьянском сгорела гончарная мастерская, куда привозили туристов со всей области

Во время пожара владельцы были на отдыхе за границей

Пожар произошел сегодня около 10:30 

В Нижних Таволгах сегодня, 4 февраля, сгорела гончарная мастерская супругов Светланы и Сергея Масликовых. Сейчас семья находится на отдыхе в Таиланде, и о произошедшем они узнали по телефону.

Как рассказали в пресс-службе МЧС по Свердловской области, в момент пожара в доме находились двое сотрудников Масликовых. Они покинули помещение, как только почувствовали запах дыма. Площадь пожара составила 100 квадратных метров. Причина выясняется.

Друг Масликовых, экскурсовод и историк Татьяна Мосунова рассказала, что эта гончарная мастерская была одним из самых популярных туристических мест Свердловской области.

Так мастерская выглядела до пожара 

— Обычно туристы ездят в Невьянск, а после — в Нижние Таволги в 20 километрах от него, — рассказывает Мосунова. — Оттуда туристы обязательно с какой-нибудь чашкой возвращались. Масликовы постепенно за 17 лет построились. В итоге это единственный объект, где настоящая печь, запряженная в трактор, катает детей. Их мастерская известна во всем мире и дает пропитание этому населенному пункту.

Туристы могли не только посещать мастер-классы, но и становиться участниками своеобразных спектаклей: во время экскурсии музейные экспонаты и работающие станки становились антуражем для «театра одного актёра» в лице Сергея Васильевича Масликова — мастера из старинной династии гончаров.

Туристов катали на «Емелиной печке»
Фото: Ольга Фролова / facebook.com; группа «Экскурсия в гончарную мастерскую» / vk.com 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления