E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия подробности Бизнесмен, сбивший насмерть девочку в Волчанске, рассказывал полицейским, что выпил бутылку вина

Бизнесмен, сбивший насмерть девочку в Волчанске, рассказывал полицейским, что выпил бутылку вина

Но теперь мужчина все отрицает и обвиняет журналистов, которые написали о его нетрезвом состоянии

Свердловский областной суд рассмотрел жалобу водителя, сбившего насмерть девочку в Волчанске

Сегодня Свердловский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу 42-летнего уральского предпринимателя Дениса Шубина. 12 сентября в Волчанске он, находясь за рулем своего Volkswagen Touareg, сбил 15-летнюю Анну Андрианову. Шубин скрылся с места ДТП, но потом его задержали. Медики установили у него сильное опьянение.

После этого в отношении Шубина возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения). А Краснотурьинский городской суд распорядился арестовать мужчину на время следствия. Но подозреваемый и его адвокат сделали попытку оспорить это решение.

В апелляции Шубин несколько раз брал слово и просился на волю. Он уверял, что окажет моральную поддержку семье погибшей девочки, и заявил, что готов компенсировать нанесенный ущерб. Шубин также упирал на то, что находился за рулем внедорожника в трезвом виде. По его версии, он выпил спиртное только после смертельного наезда.

— Я возражаю, потому что обвинение изначально было сформировано неправильно, — заявил мужчина. — Было сказано, что я был пьян. А я был трезвый. Полтора часа мы там ждали — конечно, я выпил. Я был в шоковом состоянии. А меня уже областные телеканалы все «обложили», по Шеремету (ТАУ. — Прим. ред.) показали.

Заседание проводилось посредством конференц-связи. Дениса Шубина было плохо видно в клетке, но хорошо слышно

Позднее мужчина выдвинул еще одну версию в пользу своей трезвости. Он сказал, что у него имеются свидетели, которые незадолго до ДТП видели его в магазине жены (женщина владеет небольшой торговой точкой в Волчанске. — Прим. ред.).

— Я был там, а еще мы ездили в магазин и покупали моей дочке мобильный телефон. Я не мог быть пьяным столько времени! На что ссылается следователь? Все это домыслы. Услышьте меня, отпустите. Я вообще не подойду к потерпевшим. Мне надо подготовить дом к зиме. У меня семья, двое детей, — взывал Шубин к прокурору и судье.

Судья Ильдар Саттаров остался непреклонен и отказался выпускать водителя Volkswagen Touareg на волю

Старший прокурор апелляционного отдела прокуратуры Свердловской области Юлия Кравчук на заседании выступила против того, чтобы Шубина отпустили.

— Он не оказал ни одной попытки помочь сбитой им девочке, — напомнила прокурор. — Также возникают вопросы к жене водителя, которая переместила тело погибшей девочки с места происшествия и таким образом вмешалась в производство по данному уголовному делу! В апелляционной жалобе указано полное признание Шубиным своей вины, этот факт не соответствует действительности, потому что в предъявленном обвинении Шубин не признал вину, пытаясь ввести следствие в заблуждение относительно состояния опьянения. Был предоставлен акт медосвидетельствования, который говорит об обратном — что водитель был пьян.

В прокуратуре согласны с тем, что Денис Шубин хочет запутать следствие и получить наказание по более легкому пункту уголовной статьи (за ДТП, совершенное в трезвом виде)

На нестыковки в версии о трезвости Дениса Шубина указала и адвокат Анна Южакова, представляющая интересы родителей погибшей Ани Андриановой:

— Изначально, после аварии, в своих объяснениях Шубин говорил, что он употреблял спиртные напитки, и даже уточнял, что это было вино. Он сказал полиции, что пил с 14 до 19 часов, а потом сел за руль. Впоследствии он резко поменял показания и заявил, что после трагедии приехал домой и выпил бутылку самогона!

Фрагмент из объяснений Шубина, которые он давал в отделе полиции. Из документа следует, что предприниматель сознался в том, что пил спиртное. Затем он отказался от этих показаний. А после и вовсе заявил, что был трезв 

Анна Южакова также упомянула, что Денис Шубин является злостным нарушителем ПДД. По запросу Свердловского областного суда из автоинспекции прислали документы о том, что только в 2020 году Шубин получил семь штрафов, большинство из которых — за превышение скорости. Южакова также подчеркнула, что родственники коммерсанта после аварии развернули широкую деятельность в соцсетях. В частности, одна из родственниц мужчины написала большой пост, где всю вину за произошедшее взвалила на погибшую девочку и ее друзей.

О месте трагедии

Напомним, Анна Андрианова, перед тем как ее сбила машина, вместе с подругами шла по неблагоустроенному участку улицы. Пять подростков проходили в районе пересечения улицы Максима Горького и переулка Школьного, где тротуаров не было в принципе.

После ДТП на месте аварии начались строительные работы

В тот момент, когда автомобиль Volkswagen Touareg мчался на полной скорости по дороге, Аня и еще кто-то из детей находились на проезжей части. Буквально через пару дней после смертельного ДТП местные власти вдруг зашевелились и переделали улицу. Теперь там уложен свежий асфальт и обустроены новые бордюры.

По решению Свердловского областного суда Шубин просидит за решеткой вплоть до 12 ноября 2020 года. Мы продолжим следить за ходом расследования резонансного ДТП. В прокуратуре Свердловской области сообщили, что данный материал находится под особым контролем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления