E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Происшествия Раскапывают могилы, ломают деревья и пугают людей: на Урале продолжают буянить медведи

Раскапывают могилы, ломают деревья и пугают людей: на Урале продолжают буянить медведи

Власти просят жителей не ходить в леса и сады

Следы медведей видели в Нижнем Тагиле и Краснотурьинске

На Урале продолжается нашествие медведей. В понедельник, 26 октября, следы косолапого обнаружили в лесопарке Краснотурьинска, неподалеку от лыжной базы.

Тренеры детской спортивной школы убирали снег на лыжной трассе, где скоро начнут заниматься дети. Они и обнаружили следы на снегу неподалеку от лесной поляны, где часто гуляют местные жители.

Судя по следам, по поляне гулял небольшой медвежонок. Но вполне возможно, что где-то рядом разгуливает его мать

— Медведь потерял чувство страха перед человеком, а это значит, что он потенциально опасен, — говорит представитель Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Дмитрий Щукин. — Мы просим краснотурьинцев пока не ходить в лес. Это опасно!

В мэрии города также сообщили, что специалисты департамента сейчас ловят животное.

Рядом с этой поляной и обнаружили следы медведя

А во вторник, 27 октября, медведь попытался раскопать две свежие могилы на кладбище в Нижнем Тагиле. Об этом рассказали местные жители в сообществе «Нижний Тагил Live» во «ВКонтакте».

На фотографиях, сделанных очевидцами, видно, что косолапый попытался разрыть могилу, но повредил только крест и цветы, так и не добравшись до гроба.

— Это не в первый раз. Медведь здесь давно ходит. Когда люди видят его, рассказывают. Может, он ходит, когда мы его и не видим, — рассказали АН «Между строк» сотрудники кладбища.

В областном Департаменте по охране, контролю и регулированию использования животного мира рассказали, что количество медведей в регионе значительно увеличилось. В 2015 году насчитывалось 3763 особи, а в 2020 году на основании подсчетов прошлого года в области проживает 4225 медведей.

Ранее мы рассказывали, что заммэра уральского города объяснил, почему медведь каждую ночь приходит в сады. Чиновник уверен, что местные жители приучают косолапых к «халяве» и притупляют их боязнь человека. Он рассказал, что медведи ломают деревья, валят заборы и оставляют огромные следы.

Недавно мы рассказывали, как екатеринбурженка встретила медведя, гуляя с семьей в лесу под Сысертью. Еще один косолапый сломал технику туристам на перевале Дятлова.

Мы узнали у охотоведа, почему медведи на Урале стали так часто появляться в городах и на трассах. Он рассказал, почему животные перестали бояться людей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления