E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия «Сказали, что только они хоронят ковидных»: в больнице Екатеринбурга пытались навязать ритуальную компанию

«Сказали, что только они хоронят ковидных»: в больнице Екатеринбурга пытались навязать ритуальную компанию

Родственники решили обратиться к другим похоронщикам и заплатили гораздо меньше

Любая ритуальная фирма может заниматься погребением людей с COVID-19 

В больнице № 24 Екатеринбурга, по словам горожан, родственникам погибших навязывают ритуальную компанию. Как сами родственники сообщили E1.RU, медики ковидного госпиталя заявляют семьям, где умирает пациент с коронавирусом, что только одна компания занимается погребением людей с COVID-19. Хотя фактически любая ритуальная фирма оказывает такие услуги. О том, как ее и ее родственников ввели в заблуждение врачи, рассказала екатеринбурженка Галина.

— Дедушка в 72 года ходил до последнего, делал вид, что у него ничего не болит. Признаков заболевания мы не замечали. Ему резко стало плохо, начал задыхаться, тогда вызвали скорую помощь. Врачей ждали пять часов. Его забрали, через три дня лечения положили на ИВЛ, была двусторонняя пневмония. 1 ноября нам позвонили из 24-й больницы и сказали, что дедушка умер. При этом сказали, что нужно обратиться к конкретной компании, дали адрес. Медик заявил, что только эта компания хоронит ковидных. В этой ритуальной фирме нам насчитали хорошенькую сумму, за все услуги отдельно. Тогда мы обратились к другой компании, которая несколько раз организовывала похороны для семьи, и там ценник был меньше. Там же объяснили, что не одна фирма в городе занимается погребением коронавирусных, — рассказала Галина.

Женщина возмутилась, почему в сложное время медики обманывают пациентов и пытаются нажиться на их горе.

Мы попросили прокомментировать ситуацию директора некоммерческого партнерства «Объединение похоронных организаций Урала» Дмитрия Хазова. Он подчеркнул, что любая фирма в данном секторе имеет право хоронить людей, умерших от COVID-19. Специалист отметил, что нет ни одного ограничения, которое бы запрещало компаниям заниматься погребением таких пациентов.

— На практике, к сожалению, подобные случаи встречаются часто. Очень многие сотрудники «112», скорой, полиции, грешат тем, что рекомендуют кого-то, в том числе из ритуальных компаний. Нужно понимать, что такие советы они дают из-за собственной денежной выгоды, скорее всего эти специалисты получают какие-то вознаграждения за такую рекламу, — пояснил Дмитрий Хазов.

Главный врач больницы № 24 Алексей Малинкин отказался комментировать инцидент. В оперштабе заявили, что существует общая практика, когда родственники получают тело умершего для погребения и никакие рекомендации медиками им не выдаются. Специалисты отметили, что есть рекомендация — кремировать пациентов, скончавшихся от коронавируса. При этом в оперативном штабе не прокомментировали сам случай навязывания конкретной похоронной фирмы горожанам.

— По данным управления Роспотребнадзора, отсутствуют требования к захоронению трупов лиц, умерших от коронавирусной инфекции. Однако, с учетом неизученности возбудителя, можно рекомендовать кремацию умерших или соблюдение мер предосторожности при захоронении с применением дезинфицирующих средств, — подчеркнули в оперативном штабе.

Напомним, 24-я больница в Екатеринбурге является главным медучреждением, где лечат пациентов с коронавирусом. За последнее время клиника несколько раз оказывалась в центре скандалов: в июне пациенты больницы жаловались на качество питания в медучреждении, после чего оперштаб устроил проверку содержания больных. Также летом в морге ковидного госпиталя заканчивались места и к медучреждению на всякий случай подгоняли мобильный рефрижератор для умерших. А полторы недели назад перед больницей выстроилась очередь из 15 карет скорой помощи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления