E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

зап.

741мм 45%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Происшествия подробности

Мужчине, погубившему всю свою семью на ЕКАД, вынесли мягкий приговор

Он полностью признал вину

Чтобы извлечь из машины погибших, спасателям пришлось срезать крышу

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга вынес приговор 33-летнему жителю Вторчермета Илье Мальцеву. Мужчина весной 2021 года погубил в аварии всю свою семью: жену, дочь, тестя и тещу. Против него возбудили и расследовали уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Напомним, по данным следствия, вечером 10 мая Мальцев и его близкие возвращались с дачи на ВАЗ-2113. Илья сел за руль, хотя не имел прав (он был лишен водительского удостоверения за нетрезвое вождение). Восьмилетняя дочка мужчины сидела на переднем сиденье в детском кресле. На заднем диване «тринадцатой» находилась его жена Елена Мальцева, а также ее родители — Алексей Паскалов и Вера Лыбина.

От мощного удара сзади легковушка сплющилась

Смертельная авария произошла на окраине Екатеринбурга, на 61-м километре ЕКАД. Илья выезжал с обочины и не уступил дорогу грузовому Fiat, который протаранил заднюю часть легковушки. От удара отечественная машина буквально сплющилась.

— Намереваясь выехать с правой обочины в направлении Полевского тракта, водитель обязан был убедиться в безопасности маневра. Однако Мальцев, проявив преступную небрежность, был невнимателен к дорожной обстановке, выехал на проезжую часть ЕКАД и не уступил дорогу автомобилю Fiat. Своими действиями осужденный создал помеху, в результате чего допустил столкновение.

Подсудимый признал свою вину. Суд назначил ему три года колонии-поселения и лишил водительских прав на такой же срок (на этом наказании настаивали и в прокуратуре). Также Мальцев выплатит один миллион рублей в качестве компенсации морального вреда одному из родственников погибших в автокатастрофе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления