E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Происшествия подробности «Он семью у нас забрал». Тагильский бизнесмен получил срок в колонии за пьянку и смертельное ДТП

«Он семью у нас забрал». Тагильский бизнесмен получил срок в колонии за пьянку и смертельное ДТП

Александр Гайнитдинов погубил супругов Усковых

Пьянка за рулем, которую устроил житель Нижнего Тагила, стоила жизни семейной паре

В Пригородном суде Нижнего Тагила огласили приговор 32-летнему тагильчанину Александру Гайнитдинову. В июне этого года мужчина напился, сел за руль Volkswagen Touareg и устроил страшное ДТП на 4-м километре дороги Николо-Павловское — Алапаевск. Гайнитдинов выехал на встречную полосу и врезался в Geely. Сам виновник аварии уцелел, а 74-летний водитель Geely Виктор Усков и его супруга Татьяна Валерьевна Ускова погибли. Всю переднюю часть их машины просто разнесло.

На месте происшествия очевидцы сразу заметили, что Гайнитдинов ведет себя неадекватно. Медосвидетельствование подтвердило, что мужчина был пьян.

— Сотрудники полиции провели освидетельствование водителя Volkswagen Touareg на состояние опьянения. Результат — 2,036 промилле в выдыхаемом воздухе (эквивалентно бутылке водки. — Прим. ред.), что говорит о состоянии опьянения водителя, — уточнили в УГИБДД по Свердловской области.

В день смертельной аварии тагильские следователи завели на Александра Гайнитдинова уголовное дело. Мужчину привлекли по «пьяному» 6-му пункту статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). В суде Гайнитдинов вину признал, но показания давать не стал, сославшись на 51-ю статью Конституции («Никто не обязан свидетельствовать против себя самого»). Гособвинение требовало отправить подсудимого в колонию на девять лет и шесть месяцев. Суд назначил более мягкое наказание.

Пьяного Александра Гайнитдинова спасли подушки безопасности. Семейная пара в Geely погибла

— Приговором суда подсудимому было назначено восемь лет колонии общего режима, — уточнили в Пригородном районном суде.

Дочь погибших пенсионеров Светлана Мирзеферова заявила корреспонденту E1.RU, что будет подавать апелляцию.

— Я буду писать дальше. Не оставлю просто так. Он семью у нас забрал, а ему меньше десяти дали! Это как? Он выплатил 600 тысяч рублей. И только потому, что его имущество арестовали, — сказала Светлана.

Александр Гайнитдинов и раньше попадался на пьянке за рулем. В Нижнем Тагиле у мужчины был небольшой бизнес по сдаче квадроциклов в аренду на горе Белой. Также Гайнитдинов сдавал в аренду какую-то недвижимость. Однако в последнее время он официально нигде не работал.

Резонансные аварии с участием пьяных водителей в настоящее время расследуются и в Екатеринбурге. В мае 2021 года возле Оперного театра в толпу пешеходов влетел SEAT, одна женщина погибла. Владелец иномарки Сергей Суворов в момент ДТП находился в состоянии наркотического опьянения. Также продолжается судебный процесс по нашумевшему делу сына полковника Росгвардии Владимира Васильева. Недавно уголовное дело вернули из Челябинска в Свердловский областной суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления