У меня тоже часный дом. И у меня один вопрос - как при проектировании дома не предусмотреть альтернатиыный источник тепла при отключении электричества зимой? По мне дак это безалаберность и дурость ибо случится может всякое. Либо генераторы иметь сразу по умолчанию или печное отоплениние при проектровании дома закладывать и поддерживать его в боевой готовности.
Гость
10 января 2023, 12:49
Странная новость! Когда сидим всей областью рядом с Атомной электростацией. Не хватка электричества. Я так понимаю как всех к газу подключат так сразу будет нехватка газа!!!
Гость
10 января 2023, 12:16
А в приличных странах компании, в том числе и энергетические, рады-радешеньки если видят что на их продукцию есть повышенный спрос.
У дежурных Еодина уже наверняка подобные статьи заготовлены заранее. Известно же, что каждую зиму непременно где-то случится авария на электросетях, водопроводе, газопроводе и т.п.
Как только поступает инфа, что где-то подобное произошло, дежурный достаёт шаблон (где уже присутствуют жалостливые фразы про мёрзнущих детей и про "ощущается как минус сорок два"), вставляет название посёлка, дату, и материал готов! Очень оперативно получается, молодцы!
Гость
10 января 2023, 11:22
Данный «поселок», как его обозвали редакторы данной новости, поселком, как таковым не является
Это часть Большого Истока, в людей оформлен ИЖС, деньги, которые платят люди - идут в Энергосбыт. А этот самый Энергосбыт, свои функции выполнить не может. Качество предоставление услуг - ужаснейшее. Напряжение - ниже некуда
Приборы работают некорректно.
Гость
10 января 2023, 11:54
Плюсом ко всему, еще и уличное освещение днем и ночью работает
А почему уважаемая МРСК не перепрограмирует умные счетчики.
Со 2 по 7 счётчики считывали информацию по дневному тарифу.
Сетивики просто озолотились на гражданах.
Кто смеялся больше всех о вымерзающей Европе, без газа? Видать имелся ввиду Урал.
Гость
10 января 2023, 09:51
Вы когда переезжаете на ПМЖ за город прежде всего должны узнать КАК вы там жить собираетесь если мороз?! У нас в саду тоже живет несколько семей на постоянке , постоянное нытье по электричеству. Так сад старый, 90% приезжают в сезон для выращивания овощей, топят печки и бани, но каждый год ВСЕ должны собирать бабло, чтобы кучке жилось комфортно, так что ли?! Едьте в город! Или печи стройте. Ваши хотелки за ваши деньги. А с этими загородными поселками на самом деле беда. Заявили одно, по факту другое. Все тяп ляп сделано.
Из-за таких хитропопых потребителей мог и весь поселок вспыхнуть. Еще небось и автоматы себе мощнее нужного поставили, что б не вылетали, а то, что у них провода огненные им плевать конечно. Зато, если не дай бог что - ой люди бобрые помАгите дом горит зимой. Предположу, что некоторые и не знают даже, что они потребляют больше нужного - купили два-три масляных отопителя, а это уже от 4 до 9 квт в среднем.
раша жизнь боль. помню как то профилактическое отключение газа в морозы
Гость
10 января 2023, 09:08
это кара небесная
Гость
10 января 2023, 08:33
Где логика действий Энергетиков?
Нам заявили что живем в эпоху Капитализма! Долой дефицит!
Чем больше я потребляю электричества тем больше прибыли получат энергетики. А по факту! Сети и подстанции старые не справляются с современными нагрузками. Энергетикам выгодно работать на старом лишь бы задирать тарифы. И так во всех сферах нашей жизни Скрытый дефицит который приводит к повышению стоимости. Есть дом в деревне при подключении к сетям заявил 15 кВ. по факту еле еле 10 кВ. в розетке 197- 180 вольт. Сообщаю электрикам, они говорят это нормально, мы ведь в договоре прописали + - 10% вот и радуйтесь! Вынуждены покупать доп. оборудования что бы выровнять напряжения.
Вообще все эти статьи мне кажется связаны с повышением тарифа на электроэнергию которую они не смогли поднять до нового года. Сейчас у них январе есть второй шанс поднять тариф.
Делайте выводы, - нельзя надеяться на обогрев дома только электричеством☝️
Установите в доме камин, или твердотопливный котел, купите генератор мин. 3 кВт., которого хватит на насос, чтобы вода была, свет, холодильник, телевизор, роутер (интернет), маленькую конфорку (еду приготовить).
Точнее, как минимум надо купить себе генератор на такой случай. Но их же жаба задавит, ведь генератор точно придется подбирать под все их приборы потребления 😁 а это не дешево.
Точнее, как минимум надо купить себе генератор на такой случай. Но их же жаба задавит, ведь генератор точно придется подбирать под все их приборы потребления 😁 а это не дешево.
Не надо подо все. Надо только под критические.
Но если ХОЧЕТСЯ, то можно и подо все. Красиво жить не запретишь - свобода, демократия!
Уже вторая новость про чрезмерное потребление электричества и как следствие полное его отключение....😶 Ну да, зачем покупать доп котел на твердом топливе, лучше всё повесим на электричество и в случае аварии останемся без всего.👍
33136528, а, где газ? Неужели весь в рваные трубы в балтийском море вышел?
Гость
10 января 2023, 01:03
Так твердотопливные котлы тоже на электричестве работают,его нет-котлы отключились
Гость
10 января 2023, 02:14
Рогатину для похода на медведя в углу хранишь? Или возложил всё на государство?
Почему в 21 веке человек должен думать о том что пропадёт электричество???
В Киеве грядут крещенские морозы - ночью будет до -1. Ура! а то дождь заколебал.
Гость
10 января 2023, 00:04
Люди и при плюсовой насмерть замерзают
Гость
9 января 2023, 23:58
Покупайте буржуйки, и покажем это европе!
Гость
10 января 2023, 00:04
Поздно, они давно так живут
Гость
10 января 2023, 00:12
Гость
10 января 2023, 00:04
Поздно, они давно так живут
И России продают?
Гость
9 января 2023, 23:57
Почувствуй себя европейцем!!!! 😜
Гость
9 января 2023, 23:56
15 кВт достаточно для частного дома, максимально котёл 9 , остальное немного требует. Напродавали участков под строительство, а электросети нормально не сделали
Гость, согласен. У меня дом 2 этажа, 120 кв. м. (газоблок + кирпич) , котел протерм 9 кВт + умный терморегулятор, который ночью пол (бетонную стяжку) на максимум греет с 23.00 до 7.00 утра, а днём в морозы максимум на 4-5 часов включает поддержать тепло и хватает, если меньше -10, то днём и не включается. Расходы на электроэнергию в лютые морозы 6-7 т.р./мес.
Вывсеврети! Ни может быть! Это клятый запад замерзает, по телевизору так сказали! В Великой Российской Империи все по плану!
Гость
9 января 2023, 23:46
Да хватит визжать, уже не интересно
Гость
10 января 2023, 00:10
Гость
9 января 2023, 23:46
Да хватит визжать, уже не интересно
Давно надоело. Вова уходи.
Гость
10 января 2023, 00:15
Гость
9 января 2023, 23:46
Да хватит визжать, уже не интересно
Нравится, не нравится ,терпи ,моя красавица.
Гость
9 января 2023, 23:36
Виноваты владельцы домов, вот такие они вот плохие, потребляют много электричества. Ну вот хорошо, нужно мне больше мощности, пришёл я просить увеличить. Именно что просить. А мне говорят, а докажите что вам нужна большая мощность. Докажите что вам не хватает ваших 5 кВт. Это же даже не смешно
И правильно сделают. Электроподстанция и трансформатор не резиновые. Ответят вам просто и лаконично: "Нет технической возможности!". А чтобы этатехническая возможность появилась, кто-то должен будет вложиться в модернизацию сетей. Электроснабжающая организация делать это ради 5 кВт одного потребителя точно не будет. Она проведет модернизацию электрооборудования или сетей за свой счет только в том случае, если будет хоть какая-то перспектива окупить вложенные затраты.
И правильно сделают. Электроподстанция и трансформатор не резиновые. Ответят вам просто и лаконично: "Нет технической возможности!". А чтобы этатехническая возможность появилась, кто-то должен будет вложиться в модернизацию сетей. Электроснабжающая организация делать это ради 5 кВт одного потребителя точно не будет. Она проведет модернизацию электрооборудования или сетей за свой счет только в том случае, если будет хоть какая-то перспектива окупить вложенные затраты.
куда вкладываться то..-ЧубАйс все электрическое украл..-удивляюсь как он еще и провода на медь не сдал .. когда главнюком по электричеству был.
самое надежное по нонешним временам..на РЖД даж паравоз реанимировали..который музейным экспонатом у депо стоял...-теперь по станции ездит..
Гость
9 января 2023, 23:35
Дайте газ
Гость
9 января 2023, 23:49
Бери, но на халяву не рассчитывай
Гость
10 января 2023, 14:51
А кто не даёт?
Гость
9 января 2023, 23:34
У нас в М. Брусянах сейчас ставят умные счётчики на столбах с пультом управления, на нем можно дистанционно регулировать мощность. В документах 15, вот 15 кВт и получишь. Всё правильно, а то стали майнеры городские у нас участки покупать, подстанция не вывозит
Гость
9 января 2023, 23:40
У нас на столбе тоже поставили умные счётчики, только они почему-то ничего не ограничивают, превышал мощность по ТУ не раз, ничего не отключалось
Полюбасу кто-то нелегальную сауну врубил киловатт на 100.
А вообще говоря, 15 кВт для коттеджа при нынешних мощностях в бытовых приборах - это ничто!
Дай бог, чуть-чуть поддерживать 40* в батареях на всех этажах, а самим сидеть при свечах.
А технически ограничить подачу к каждому дому можно? Заявили 15кВт, ограничить на 15кВт.
Гость
9 января 2023, 23:29
Да, какая проблема на вводном проводе установить ограничитель. Превысил 15 кВт и предохранитель разомкнулся, а новый поставить можно только с помощью электросетевой компании, и штраф естественно за превышение, ну или ограничится предупреждением
Достижения
Свой среди своих