E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Происшествия В екатеринбургском зоопарке умерла белая медведица Айна. Ей было 25 лет

В екатеринбургском зоопарке умерла белая медведица Айна. Ей было 25 лет

Двумя годами ранее не стало ее друга Умки

Причина смерти Айны пока неизвестна

В екатеринбургском зоопарке умерла одна из главных его звезд — белая медведица Айна. Как сообщили в администрации города, причина смерти пока неизвестна.

— В результате резко ухудшившегося состояния здоровья в возрасте 25 лет умерла белая медведица Айна. Говорить о точном диагнозе, в результате которого произошла смерть, можно будет после патологоанатомической экспертизы, — приводит пресс-служба мэрии комментарий зоопарка.

Директор екатеринбургского зоопарка в разговоре с корреспондентом E1.RU отказалась комментировать информацию о смерти медведицы по телефону.

Айна жила в Екатеринбурге еще с конца 90-х годов. Родом она из Пермского зоопарка. Хатанга составила ей компанию уже в 2022 году и приехала из Московского питомника. В январе этого года она отметила 25-летие. В неволе белые медведи живут до 25–30 лет.

Ниже — видео Айны, снятое в марте. На нем она еще здоровая и активная.

За последние годы это уже не первая трагедия в зоопарке. Весной 2021 года в зоопарке Екатеринбурга умер белый медведь Умка, ему тоже было 25 лет. Он скончался, проглотив детскую игрушку. Позже выяснилось, что у медведя был рак. А этим летом скончалась самка павлина. Всё из-за посторонних предметов, которые в вольер бросали посетители зоопарка.

В прошлом году в зоопарке завершили реконструкцию вольера для белых медведей. Теперь весь он останется Хатанге — маленькой медведице всего 2,5 года. Ее спасли на архипелаге Северная Земля и в 2022 году привезли в Екатеринбург.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления