E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Политика мнение Елена Кукушкина, секретарь свердловского обкома КПРФ

Елена Кукушкина, секретарь свердловского обкома КПРФ

О Ленине в Екатеринбурге.

Наши местные чиновники часто задают вопрос: "Причем здесь Ленин?". Обычно вопрос появляется перед очередным желанием "Серого дома" что-нибудь снести или переименовать в городе. Почему-то это "что-нибудь" всегда связано или непосредственно с Лениным, или с советской властью. Альтернатива же связана с затеями новой России, как то: зимняя олимпиада в Сочи и часы обратного отсчета вместо краснознаменных шпилей на Плотинке.

Ответить на поставленный вопрос можно стихом Владимира Маяковского "Екатеринбург-Свердловск". Суть: все познается в сравнении. Кратко: город до революции и после. Так как "после" связано с фигурой Ильича настолько же, насколько с регалиями самодержавия связано "до", то ленинистские названия улиц, ордена, памятников города вполне естественны. Не оставлять же после не только рабочей, но и крестьянской революции название городов и улиц, напрямую связанных с монархами, душащими крестьянские восстания в крови. Так, Екатерина Великая перестает быть трендом, и центральные улицы городов называют именем четвертованного ей Пугачева. Так и потом главные магистрали именуют в честь Ленина.

В центре уральской столицы стоит памятник вождю мирового пролетариата, на нем есть цитата Владимира Ильича: "Все, чего мы достигли, показывает, что мы опираемся на самую чудесную в мире силу – на силу рабочих и крестьян". Я считаю, что эти слова отражают суть произошедшей революции: опора на рабочих и крестьян, т. е. на подавляющее большинство жителей тогдашней империи. По-моему, под памятником Ельцину также следует добавить смачную фразу Бориса Николаевича.

Столицу революционной России назвали в честь Ленина, а в честь второго человека в руководстве Совнаркома и первого президента РСФСР Екатеринбург переименовали в Свердловск – наш город считался вторым по значимости в стране!

Естественно, культурная революция одними переименованиями не закончилась, а скорее наоборот: город превращался из провинции в промышленный центр.

В 1919 году Владимир Ильич выступал в Москве перед слушателями свердловского университета, отправляющимися на фронт, объяснял им цели и задачи новой власти. А через год в Свердловске началось строительство здания будущего Уральского государственного университета.

22 апреля, в день рождения Ильича, те, кто не забыл заслуги Ленина перед становлением образования и культурным подъемом города и области, пойдут и возложат цветы к его памятнику. Конечно, не забудут коммунисты. А обитателям "Серого дома", прежде чем что-нибудь сносить или переименовывать, нужно полистать архивы и посмотреть, скажем, насколько мэрия, построенная при Советах, отличается от дореволюционной управы.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления