E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Политика Выборы губернатора Евгений Ройзман: "Эти выборы - мошенничество, игра в напёрстки. Они уже на старте нечестные"

Евгений Ройзман: "Эти выборы - мошенничество, игра в напёрстки. Они уже на старте нечестные"

Мэр Екатеринбурга объяснил, почему он не станет губернатором, хотя юридически - всё ещё кандидат.

Евгений Ройзман юридически не может сейчас отказаться от участия в выборах.

Евгений Ройзман рассказал, что юридически он продолжает быть кандидатом в губернаторы Свердловской области. На прошедшей сегодня в Москве пресс-конференции с основателем партии "Яблоко" Григорием Явлинским мэр Екатеринбурга признал, что он не проходит муниципальный фильтр. Однако позже он уточнил, что свою кандидатуру с предвыборной гонки он всё-таки не снимает.

– Я не снимал свою кандидатуру. Я просто признал невозможность прохождения муниципального фильтра, – пояснил Ройзман E1.RU. – Его реально невозможно пройти, он так задуман. 13-го, 14-го, 15-го числа они выбрали все подписи, мне не оставили. Я понимал это на старте, просто решил пройти эту историю до конца. Я упёрся в стену. Я знаю точно, что их больше нет.

Я обратился ко всем своим избирателям и сторонникам. Этот муниципальный фильтр – это обман избирателей. Он нужен для того, чтобы ввести их в заблуждение, создать видимость конкурентных выборов, поэтому в этом нельзя принимать участие. Это мошенничество, игра в напёрстки. Ты же не садишься с напёрсточником играть, здесь ровно та же история. Поэтому я сказал по-честному, как есть: эти выборы можно только бойкотировать.

– То есть юридически ваша кандидатура остаётся, или вы всё-таки отказываетесь от участия в выборах?

– Я не могу сейчас даже отказаться. Всё, я в этом процессе нахожусь. Но муниципальный фильтр не собирается. Количества нужных подписей нет. Представьте себе – сельские поселения, из 126 депутатов у меня должно быть 18, а у меня 1. Потому что они все свои подписи отдали разово.

Я никуда не делся, я просто озвучил это вслух: они меня не зарегистрируют из-за муниципального фильтра. Но пройти его нельзя. Единственное, к чему я могу призвать своих избирателей и всех думающих людей – это бойкотировать выборы. Это нечестные выборы. Они уже на старте нечестные. Они унизительные. Ещё ничего не началось, а уже начались фальсификации и обманы. Я не снимался, я просто признал невозможность прохождения муниципального фильтра.

– Сейчас как будет развиваться ситуация?

– Да никак не будет. Я кандидат, но они меня не регистрируют. Осталось всего несколько дней. Я просто вышел и честно сказал вслух, чтобы у моих избирателей не было иллюзий, что муниципальный фильтр непреодолим. Я в этом убедился сам.

По словам Ройзмана, у партии "Яблоко" есть свидетели, которые могут подтвердить факты массовой фальсификации при сборе подписей муниципальных депутатов.

– Здесь очень интересная ситуация: коммунисты и ЛДПР могут поддержать бойкот, потому что они ни одного кандидата не могут зарегистрировать, – добавил Евгений Ройзман.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления