E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Политика Выборы мэра Екатеринбурга live Почти единогласно: екатеринбуржцы согласовали отмену прямых выборов мэра

Почти единогласно: екатеринбуржцы согласовали отмену прямых выборов мэра

Рассказываем, как проходили публичные слушания

В Екатеринбурге прошли публичные слушания по отмене прямых выборов мэра. Горожанам, а их собралось больше тысячи, понадобилось менее часа, чтобы проголосовать за изменения в Устав Екатеринбурга. Теперь официально изменения могут быть утверждены на ближайшем заседании думы 22 мая.

Мы вели прямой эфир со слушаний.

За полчаса до начала слушаний были уже заняты практически все места в зале.

На столах регистрации участникам слушаний раздают листовки для голосования.

Горожане готовы обсуждать выборы мэра. Посмеиваются над странным баннером в левой части зала с надписью «Наслаждайся».

Мэр Евгений Ройзман собирался игнорировать слушания. Пока его действительно нет. Но есть представитель администрации Сергей Тушин, депутат гордумы Виктор Тестов, глава горизбиркома Илья Захаров.

На слушания отвели полтора часа. В зале смеются, говорят, что мало.

На слушания пришли 1314 человек.

Выступать будут только девять горожан, хотя записывались 18 человек.

Заместитель главы города Сергей Тушин просит всех выступать кратко и по делу. «Дороги обсуждать не надо», — просит он.

Чиновники разъясняют горожанам суть изменений. Их много. Есть региональные, есть федеральные. К примеру, в пункте 1 статьи 5, пункте 2 статьи 67 слова «глава Екатеринбурга — председатель Екатеринбургской городской думы» заменят словами «глава Екатеринбурга».

Начинаются выступления. На сцену вышел депутат Дмитрий Сергин. Он говорит, что сторонник прямых выборов сильного мэра Екатеринбурга. Но, говорит он, нужно привести все в соответствие закону.

Сергин устроил шоу: уронил костыль, сказав, что не в силах поддержать его силой мысли, так как на него действует сила притяжения. Это образное сравнение слушаний с неизбежным. «Раз область изменила закон, нам остаётся только его поддержать!» — сказал он. Сергин много говорил о том, что слушания не имеют никакого отношения к отмене прямых выборов мэра, они имеют отношение к приведению в соответствие Устава Екатеринбурга.

Горожанин Владимир Петров считает, что принимать изменения по выборам нужно было, спросив народ. «Мы не обязаны слепо следовать указаниям областного парламента!» — заявил он.

Выступает глава горизбиркома Илья Захаров. Он считает, что эта реформа — шаг назад. «Органам местного самоуправления опять перекрыли кислород. На местах имеют право выбора», — говорит он. Сильный мэр — самая оптимальная структура органов местного самоуправления, говорит он. Но снова указывает, что нужно исполнять областной закон.

Захаров надеется, что прямые выборы вернут. Но сейчас призывает всех поддержать областную власть, чтобы не подать пример непослушания. Ему аплодируют.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления