E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Политика Продавали ежа и просили моноциклы для церкви: как прошел прием депутата Шипулина в Екатеринбурге

Продавали ежа и просили моноциклы для церкви: как прошел прием депутата Шипулина в Екатеринбурге

На встречу к олимпийскому чемпиону пришли пять человек

Депутатский прием Шипулина в Екатеринбурге организовали, чтобы он мог пообщаться с теми, кто не может встретиться с ним по месту избрания

Олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин сегодня провел депутатский прием в Екатеринбурге. Вообще-то, он избрался в Госдуму по Серовскому городскому округу, избиратели ждут его там. То, что было в Екатеринбурге, правильнее назвать встречей с журналистами, которых пришло больше, чем избирателей.

Прессы на встрече было больше, чем избирателей

Это был не первый депутатский прием, Антон уже встречался с избирателями в сентябре, но в Екатеринбурге впервые предстал практикующим депутатом.

— В уральской столице много желающих обратиться к Антону Владимировичу, но до сих пор у них не было такой возможности. Мы предложили провести эту встречу, и он не отказался, — объяснил представитель депутата Александр Ямщиков. Забегая вперед, отметим, что уникальной возможностью попасть на прием к депутату сегодня воспользовались только пять человек.

Прием начался по расписанию, ровно в 15:00, однако первый избиратель не захотел общаться в присутствии прессы, и журналистам пришлось дожидаться в коридоре.

Следующий посетитель оказался не только общительным человеком, но и общественным деятелем из Алапаевска, причем очень активным, он выступал сразу от двух организаций. Антона он просил помочь со строительством 15 километров дороги от Махнево до Меркушино.

— Направили запрос в Минтранс, проект дороги представят на собрании РСПП (Российский союз промышленников и предпринимателей), — докладывал он.

— Будет сложно. От нас письмо? — спросил Антон.

Было заметно, что посетитель легко мог бы сам вести прием в качестве депутата, так хорошо он знал все процедуры.

Один из посетителей оказался опытным общественником

Кроме строительства дороги мужчина попросил о модернизации узкоколейной железной дороги на севере области. Про это депутат Шипулин был в курсе — задавал уточняющие вопросы, сыпал деталями и подытожил.

— Благое дело поддержать не жалко. Жду от вас или от жителей обращения.

Третье пожелание общественника, кажется, поставило Антона в тупик. Мужчина попросил выделить полмиллиона рублей настоятелю сельской церкви на двадцать моноциклов, чтобы привлечь сельскую молодежь к участию в крестных ходах.

— А то бабушки одни ходят, — пожаловался избиратель.

Просьба помочь найти полмиллиона рублей, чтобы молодежи не скучно было участвовать в крестных ходах, озадачила депутата

На это пожелание даже у золотой рыбки появились бы вопросы. Шипулин оставил их при себе, подвел итоги и пригласил следующего посетителя.

— Сколько камер, я стесняюсь, — сказал Антон, пока новый избиратель располагался в кресле. Надо же, а на Олимпиаде не стеснялся!

Следующий посетитель обрушил на Шипулина потоки информации о деле обманутых туристов из Лесного. Из его речи можно было понять, что люди потеряли семь миллионов рублей и время, которое потратили, чтобы получить разрешение на выезд из страны (Лесной — закрытый город, и к международным туристам там особое отношение). Посетитель требовал сказать, когда будет оказана юридическая помощь пострадавшим.

Похоже, Антон Шипулин обманул ожидания делегата и без того обманутых туристов. Обращение дошло до него слишком поздно, и депутатская помощь может просто не успеть

— Возьмем на контроль, — попытался обнадежить олимпийский чемпион представителя туристов, но услышал лишь претензии. Люди долго ждали реакции депутата на свой запрос и получили ответ на обращения только два дня назад!

— Всё упирается в деньги, раз дело берут под контроль...

— Вы же понимаете, что это только слова, — оборвал Шипулина проситель. — На будущее имейте в виду: вашей реакции приходится долго ждать, большинство судов пройдет до конца года!

Когда он вышел, Шипулин выдохнул. Было видно, что депутату тяжело далось это общение.

— Сразу с негативом пришел. Про что еще?

Эта посетительница попросила помочь со средствами для организации выставки

Следующей на очереди была мастерица Нина Александровна. Она долго и сбивчиво рассказывала, как руководство Свердловской области всем миром спасало выставку ее работ — уникальных поделок из бересты. Ей помогли перевезти экспонаты в Екатеринбург и даже нашли помещение на Фестивальной улице для организации выставки.

Поделки из бересты очень симпатичные, работа тонкая, а цена — кусается

Сейчас для открытия нужны деньги, но времени уже почти не осталось, средств на подготовку нет, а требуется всего-то 150 тысяч рублей. Надо помочь найти финансирование или заказчиков, которые купили бы берестяные скульптуры.

Антон Шипулин почти купил берестяного ежика, но потом вспомнил, что потратил на нужды избирателей уже всю депутатскую зарплату

Некоторые скульптуры она принесла с собой. Работа и правда очень тонкая.

— Берите, — предложила она Антону Шипулину, который заинтересовался симпатичным ежиком. — Он обработан, береста покрыта раствором с ионами серебра, она еще и лечит. Возьмите! Вам еж нравится? Он стоит 25 тысяч.

Антон вздрогнул, Если бы сейчас он стоял на огневом рубеже, то пуля точно ушла бы в молоко.

— Может, кто-то из журналистов хочет купить? — он с надеждой оглядел собравшихся.

Ежик остался у хозяйки, а Шипулин признался: самые сложные вопросы — когда денег просят.

— Кто-то хочет ипотеку закрыть, кто-то квартиру купить, кто-то просит просто косарик кинуть. Я уже всю зарплату потратил, в минус уходить — это слишком. Хорошо, есть добрые люди, которые помогают, — поделился он.

Даже зарплату депутата Госдумы потратить на нужды избирателей несложно, ведь половину своего дохода Шипулин пообещал отдавать на нужды ветеранов Серова, остается совсем немного. Кстати, ранее мы рассказали, на что Владимир Путин дал три миллиона рублей Антону Шипулину.

Дальше было проще, на прием пошли спортсмены. Сначала тренер по лыжам из Сысерти попросил Антона разобраться с недофинансированием тренеров в некоторых спортшколах и повлиять на нормы нагрузки: в маленькой Сысерти и большом Екатеринбурге на одного тренера должно приходиться по 18 детей в секции, несправедливо.

Друг Антона Шипулина, лыжник-олимпиец Иван Алыпов, привел спортсмена — паралимаийца Михаила Асташова и его тренера. Чемпион мира по паратриатлону, мужчина без ног и без рук, готовится к отбору на Паралимпиаду, где ему придется плыть в открытом море, ехать на велосипеде и бежать стайерскую дистанцию. Отборочные соревнования пройдут в Австралии и ОАЭ, необходимо 350 тысяч.

Бронзовый призер Иван Алыпов попросил помочь чемпиону мира по паратриатлону Михаилу Асташову с финансированием для поездки на соревнования 

— Я с ним ездил на тренировку на велосипеде, он меня практически высадил, — заявил Алыпов, подтверждая медальные перспективы атлета.

— Пишите обращение, очень жалобное, лучше с фотографиями, я серьезно, — рекомендовал Шипулин. — Отправим обращение меценатам, может, кто-нибудь откликнется. Сумма не такая большая за медаль Паралимпийских игр.

На прощание он сфотографировался с Михаилом Асташовым. С 26 по 28 ноября Шипулин будет работать в Североуральске, Волчанске, Карпинске и Краснотуринске — там, где его и избирали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления