E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика Экс-министра госимущества Свердловской области обвинили в хищении полумиллиарда рублей

Экс-министра госимущества Свердловской области обвинили в хищении полумиллиарда рублей

Следователи ходатайствуют об аресте Алексея Пьянкова и его предполагаемых подельников

В 2016 году Пьянков уже был под арестом по обвинению в коррупции, сегодня он снова может отправиться в СИЗО

Следственный комитет предъявил бывшему министру госимущества Свердловской области Алексею Пьянкову обвинение по 15 эпизодам. Об этом сообщает источник E1.RU в Следственном комитете.

К пяти имевшимся эпизодам добавлено еще десять преступлений, которые связаны со злоупотреблением служебными полномочиями и растратой госимущества в особо крупном размере.

Следователи сообщают о преступной группе, которая работала с 2012 по 2016 год. Кроме Пьянкова и его заместителей Богачева и Никанорова в группу вошли их подчиненные, два адвоката, родственники близкого друга министра и другие.

— При совершении преступлений ими использовались различные фирмы-однодневки, а также офшорные компании, зарегистрированные на территории Республики Кипр и государства Белиз. Результатом деятельности группы Пьянкова стали многомиллионные хищения и взятки, уничтожение объекта культурного наследия, ограничения прав предпринимателей и другие тяжкие последствия.

Примерный размер похищенного — почти полмиллиарда рублей. Сегодня в нескольких судах Екатеринбурга и Богдановича рассмотрят ходатайства следствия об аресте подозреваемых.

Накануне стало известно о задержании заместителя министра госимущества Елены Николаевой.

Алексей Пьянков привлек внимание правоохранительных органов в 2016 году, когда его задержали впервые по подозрению в получении взятки за выкуп здания на улице Репина по завышенной цене. Сделка состоялась в период с августа по октябрь 2014 года. Сразу после нее здание снесли и начались работы по реконструкции стадиона. Позже Пьянкова выпустили из-под ареста. В итоге он сам оставил пост министра, но сохранил близость к власти и через некоторое время даже занял пост председателя совета директоров «Облкоммунэнерго».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления