E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Политика Выборы-2021 Первый день голосования в Екатеринбурге позади: все, что нужно знать к этому часу

Первый день голосования в Екатеринбурге позади: все, что нужно знать к этому часу

Коротко — о том, как прошли выборы вчера и чего ждать от них сегодня

На некоторых избирательных участках скапливались очереди

С 17 по 19 сентября уральцы выбирают депутатов в Госдуму восьмого созыва. В нижнюю палату парламента входят 450 депутатов, половина из которых выбирается по партийным спискам, а вторая — по одномандатным округам. В России их 225, в Екатеринбурге — 4.

Как сообщили в МВД, в первый день голосования каких-либо ЧП не было допущено. Для обеспечения общественного порядка в эти дни задействуют почти 5 тысяч сотрудников органов внутренних дел. Тем не менее, известно об одном разоблачении предполагаемых скупщиков голосов. Двух граждан задержали в Железнодорожном районе.

— Они предлагали 500 рублей за голосование «за ЕР и губернатора Куйвашева». Голосование контролируется по пронумерованным листочкам, которые на входе собирают наблюдатели от Общественной палаты, — рассказал E1.RU член ТИК с правом совещательного голоса Вениамин Помазкин.

Двух парней задержала полиция

Позднее Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области, член СПЧ, предположила, что это была провокация.

— Перед входом на участок № 1356 Железнодорожного района Екатеринбурга двое молодых людей предлагали проголосовать за 500 рублей за одну из партий. Это возмутило общественных наблюдателей. Наблюдатели от партии отказались от того, что это их представители. Самого факта подкупа не зафиксировано. Похоже, провокация, — сообщила уполномоченная.

К трем часам дня в области проголосовали 13,45% избирателей. К 20 часам — 20,04%. В пересчете на абсолютные цифры — это более полумиллиона человек. По мнению политолога Сергея Мошкина, данные по явке не завышены.

— Все дело в том, что административная мобилизация ориентировала людей голосовать на пятницу, — объяснил наш собеседник. — При этом надо понимать, что впереди два выходных. Многие на это время запланировали себе поездки: кто-то на рыбалку, кто на охоту, в гости или на дачу. Поэтому многие пришли сегодня.

На основе данных о трехдневном голосовании за поправки в конституцию можно предположить, что сегодня поток избирателей будет меньше, чем вчера.

Члены комиссий работают в СИЗах
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления